В ХМАО обсуждают перспективы малоэтажного домостроения
По общему представлению руководителей предприятий, заинтересованность югорчан к возведению жилья из древесины велика, однако, на пути к реализации планов строительства все сталкиваются с похожими трудностями. Среди прочего - сложные процедуры оформления земельных участков под застройку, высокая их стоимость, слабо развитая инженерная и социальная инфраструктура мест, где предполагается возведение домов. Последний фактор обусловлен тем, что большинство строений возводится не в центральных частях населенных пунктов, а ближе к окраинам в целях снижения стоимости квадратного метра жилья.
Участники совещания сошлись во мнении, что для решения существующих проблем необходимо консолидировать усилия всех заинтересованных сторон, тем более, что качество продукции югорских строительных предприятий, выпускающих деревянные дома примерно одинаковое и здесь необходимо сообща выработать комплекс мер по развитию и стабилизации этого сегмента рынка.
Первым шагом комплексных мероприятий станет совместная разработка нормативно-правового акта. Вполне вероятно, что это будет постановление Правительства Югры о комплексных мерах по содействию и развитию деревянного домостроения на территории автономного округа. По информации пресс-службы губернатора ХМАО, в документе будут закреплено понятие малоэтажного деревянного домостроения, распределены обязанности между заинтересованными сторонами, в том числе органами власти региона, даны рекомендации муниципальным образованиям.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


