$102.25 -0.06%
$ 83.48
€ 94.32
               

Саакашвили подписался под условиями прекращения огня в зоне грузино-осетинского конфликта

13 августа 2008/ 11:36
Москва. Президент Грузии Михаил Саакашвили в целом принмает условия прекращения огня в зоне грузино-осетинского конфликта и подписывается под документом, согласованным вчера между российским и французским лидерами. Как заявил вчера поздно вечером на брифингев Тбилиси президент Франции Николя Саркози, с М.Саакашвили согласован весь текст документа и внесены определенные коррективы.
По словам французского президента, уже сегодня текст документа будет представлен на встрече министров иностранных дел всех 27 государств Евросоюза, которые должны его согласовать, после чего документ примет характер резолюции и будет иметь юридическую силу.
Как отметил Н.Саркози, Евросоюз представит резолюцию на заседание Совета Безопасности ООН.
Он также сообщил, что первая фаза этапа предусматривает восстановление мира и отказ обеих сторон от использования силы. "В дальнейшем будет определен статус нахождения в конфликтных регионах Абхазии и Южной Осетии российских войск. Будет ли им предоставлен международный статус - мы договоримся позже", -добавил Н.Саркози.
При этом он призвал все стороны выполнять пункты документа, "чтобы беженцы вернулись в свои дома и прекратилось насилие".
Французский президент также сказал, что документ предполагает отказ обеих сторон от применения силы, создание гуманитарного коридора и возвращение грузинских вооруженных сил на места постоянной дислокации.
В свою очередь, М.Саакашвили заявил, что подписывает этот документ об основных принципах в условиях гуманитарной катастрофы. "Этот документ содержит главное: должен быть прекращен огонь и процесс урегулирования должен быть интернационализирован", - сказал он. "Это политический документ, но есть детали, которые требуют конкретики, в частности, интернационализации в урегулировании конфликта. Мы должны приостановить эту катастрофу, и российские войска должны выйти из Грузии", - цитирует грузинского президента ИА «Финмаркет».
Вчера президенты России и Франции Д.Медведев и Н.Саркози приняли в Москве совместное заявление, в котором обозначили шесть принципов урегулирования грузино-осетинского конфликта и призвали стороны не прибегать к использованию силы.
Как сообщил Д.Медведев, первый принцип - не прибегать к использованию силы; второй - окончательно прекратить все военные действия; третий - свободный доступ к гуманитарной помощи; четвертый - вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации; пятый - вооруженные силы РФ выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий; шестой - начало международного обсуждения будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности.
Просмотров 1064
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^