$97.81 -0.32%
$ 84.4 +0.33
€ 96.74 +0.15
               

Страны Европы пытаются объединить усилия в борьбе с кризисом

Рейтер
09 октября 2008/ 16:05
Эвиан, Франция. Страны Европы, плодящие одна за другой схемы поддержки банков, решили искать более универсальный подход и координировать усилия в борьбе с финансовым кризисом.
Великобритания призвала Европу последовать ее примеру и гарантировать межбанковское кредитование.
Президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози, в свою очередь, обсудил эту тему с канцлером Германии - крупнейшей экономики еврозоны - и пообещал очень скорое решение.
"Очень важно, чтобы все понимали, что согласованные действия имеют больше шансов на успех. Мало-помалу эта согласованность возникнет. Франция и совет ЕС работают над этим глобальным, согласованным ответом, и в ближайшие часы мы получим определенные результаты", - сказал Саркози в среду.
В тот же день одновременное сокращение ключевых ставок шестью центробанками, включая ЕЦБ, не смогло оживить мировые фондовые рынки, которые обрушились в ожидании глобальной рецессии.
Вечером Саркози выпустил совместное с канцлером Германии Ангелой Меркель сообщение о том, что они поговорили и решили предпринять скоординированные действия против кризиса.
Ранее премьер-министр Великобритании Гордон Браун объявил о плане выделить до 50 миллиардов фунтов стерлингов ($88 миллиардов) для укрепления балансов национальных банков, и поддержал общеевропейскую схему помощи агонизирующему финансовому сектору.
Браун также написал лидерам "Большой семерки" и Европы, призывая к конкретным действиям для обеспечения межбанковского кредитования с помощью "комплекса примерно одинаковых национальных гарантий", чтобы восстановить доверие на мировых рынках.
Продолжая действовать индивидуально, Италия объявила о своем собственном антикризисном пакете, куда входит 20 миллиардов евро для помощи банкам, а премьер-министр Сильвио Берлускони пообещал, что ни одному банку не дадут обанкротиться.
ЗАЩИЩАЯ ВКЛАДЧИКОВ
Финансовый кризис зародился в США и европейские правительства сначала не допускали возможность того, что он может пересечь Атлантический океан.
Когда банки Европы начали рушиться в сентябре, власти на могли найти единого решения проблем и предпринимали отдельные меры, защищающие вкладчиков.
На выходных французские, британские, немецкие и итальянские лидеры не смогли согласовать европейский аналог $700-миллиардного американского плана помощи финансовому рынку.
Однако министры финансов стран ЕС во вторник пообещали повысить минимальный уровень страхования банковских депозитов во всем блоке и обеспечить стабильность банковской системы. О дальнейших мерах и конкретных действиях стало известно в среду.
Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сказал Европарламенту, что он вдохновлен таким ответом, но этого недостаточно. Он приветствовал британские действия, которые, по его словам, соответствуют принципам, принятым министрами финансов ЕС.
Баррозу сказал, что бывший глава Международного валютного фонда Жак де Ларозьер возглавит комиссию высокого уровня, которая будет консультировать ЕС по вопросам долгосрочных мер борьбы с кризисом.
Европейские рынки обвалились в начале недели на фоне страхов, что власти бессильны и не могут остановить кризис."Не может быть изолированных решений для глобальных проблем", - сказал Саркози на конференции в среду.
Французский лидер давно подталкивал ЕЦБ к сокращению ставки с целью стимулировать болезненную европейскую экономику. Объявление банка о том, что он снижает ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 3,75 процента было широко одобрено.
"Это решение поможет стабилизировать ситуацию на финансовых рынках, - сказал министр экономики Германии Михаэль Глос. - Это был правильный шаг".

Просмотров 913
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^