$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Правительства Тюменской области и ЯНАО купили Запсибкомбанк

13 октября 2008/ 15:31
Тюмень. В понедельник, 13 октября, правительство Тюменской области в лице губернатора Владимира Якушева и администрация Ямало-Ненецкого автономного округа в лице губернатора Юрия Неелова приняли предложение акционеров ОАО «Запсибкомбанк» о покупке дополнительных акций. Об этом "Самотлор-экспресс" сообщили в пресс-службе губернатора региона.
В результате пакеты, принадлежащие Тюменской области и Ямало-Ненецкому автономному округу, составили по 25, 1% каждый.
После принятия этого решения банк фактически становится государственным, так как его контрольный пакет будет находиться в собственности Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Дополнительное количество акций приобретено по их номинальной стоимости.
Губернаторы приняли такое решение, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию на региональном рынке банковских услуг, поскольку в настоящее время появляются ложные сведения и слухи, обусловленные недобросовестной конкуренцией.
Напомним, что администрация Ямало-Ненецкого автономного округа и правительство Тюменской области исторически являются акционерами «Запсибкомбанка», но до сегодняшнего дня их совокупный пакет акций составлял менее 20%.
Комментируя принятое решение, Владимир Якушев отметил, что «сегодня на региональном рынке банковских услуг есть случаи недобросовестной конкуренции, которая связана с появлением всевозможных слухов, непонятных рассуждений о том, какая структура сегодня стоит на рынке сильно, а какая слабо. Таких рассуждений быть просто не должно. И сегодня правительство Тюменской области и администрация Ямало-Ненецкого автономного округа приняли решение по одному из региональных банков – «Запсибкомбанку», акционерами которого администрации были исторически - об увеличении пакета акций. Следовательно, наши регионы становятся держателями контрольного пакета и, таким образом, банк становится государственным. Сделано это для того, чтобы усилить позиции банка на региональном рынке, так как этот банк системообразующий, и все его активы - в ипотечных кредитах, в кредитах, предоставленных промышленным предприятиям и населению - работают на территории всех трех наших субъектов. В сложившейся ситуации эти проекты не должны пострадать.
Менеджменту поставлены конкретные задачи: банк должен быть не просто расчетным, в ближайшее время он должен начать работу по кредитным операциям, чтобы те проекты, которые осуществляются на территории Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области не останавливались. Это касается и жилищного строительства, и финансирования промышленности, и выдачи потребительских кредитов… У банка есть для этого все возможности и хорошая репутация - более 30 филиалов работают на территории трех субъектов. И мы заинтересованы в полноценной работе этого банковского учреждения. Устойчивость «Запсибкомбанка» с сегодняшнего дня будет гарантирована администрациями двух субъектов РФ. И я уверен, что это самое правильное решение.
Мы приняли дополнительное решение о размещении в банке финансовых ресурсов, которые будут покрывать не только расходы по пассивным операциям, но и также давать возможность банку кредитовать. Это очень важно, так как таких институтов на рынке становится все меньше. Сворачивается деловая активность, и в этой ситуации сложно прогнозировать на долгосрочную перспективу. Поэтому, посоветовавшись с Юрием Васильевичем Нееловым, мы приняли такое решение».
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов поддержал сказанное В. Якушевым и добавил, что «на территории округа находятся 11 филиалов Запсибкомбанка. Через этот банк размещены огромные средства в строительстве и в ипотеке. И обмануть людей, мы не имеем права.
Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа, как и областное правительство, является акционером «Запсибкомбанка», и то, что сегодня появилась недобросовестная конкуренция, когда идут звонки, и говорят: «Завтра мы работать не будем, забирайте деньги!». Этого мы допустить не можем. Идет подрыв репутации банка.
Поэтому сегодня мы приняли такое решение. Раз уж мы являемся акционерами и более половины населения держит в филиалах и в банке свои деньги, то учитывая сложившуюся ситуацию, мы должны поддержать и население, и финансовую структуру – банк становится государственным. Сегодня его контрольный пакет у двух администраций.
Этим мы хотим сказать людям – не надо паники. Я могу официально заявить, что банк будет стабильно работать так, как работал и раньше, надо наводить контакты и заниматься делом».
Просмотров 665
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^