$109.86 +3.59%
$ 83.62 -0.14
€ 93.72 -0.05
               

Ученые и исследователи обсудят итоги и перспективы развития Ямала

01 декабря 2005/ 10:18
Салехард. Всероссийская научно-практическая конференция «75 лет Ямало-Ненецкому автономному округу: итоги, уроки, перспективы» начнет работу 2 декабря в Салехарде в конференц-зале Окружного музейно-выставочного комплекса им. Иринарха Шемановского. Планируется, что конференцию откроют вице-губернатор Ямала Фуат Сайфитдинов и заместитель председателя Уральского отделения Российской академии наук, академик РАН Вениамин Алексеев. Об этом передает пресс-служба главы автономии.
Организаторами масштабного мероприятия выступили департамент информации и общественных связей ЯНАО, Уральское отделение Российской академии наук, Ямальский филиал института истории и археологии УрО РАН. В работе конференции примут участие ученые, исследователи Ямало-Ненецкого автономного округа, Уральского отделения РАН, Сибирского отделения РАН, Российской академии медицинских наук.
Среди основных тем – обсуждение роли и места ЯНАО в историческом процессе; медико-биологические, социальные проблемы Крайнего Севера; традиции и новации в достижении целей устойчивого развития северных территорий.
2 декабря на пленарном заседании заместитель председателя Уральского отделения Российской академии наук, академик РАН Вениамин Алексеев выступит с докладом «Национальная идея России: история и современность». Константин Зубков – кандидат исторических наук, сотрудник института истории и археологии УрО РАН представит вниманию участников доклад «Российский Север в геополитической и цивилизационной динамике». Анатолий Буганов – член-корреспондент РАМН выступит с докладом «Медико-биологические, социальные и социологические проблемы Севера»; Владимир Ламин – член-корреспондент РАН, директор института истории Сибирского отделения РАН сообщит о проектах, программах и результатах освоения нефтегазовых ресурсов Ямала.
Во второй половине дня с докладом «Стратегический анализ экологических последствий интенсивного промышленного освоения территорий» выступят Виктор Чуканов – член-корреспондент РАН, директор института промышленной экологии УрО РАН и Борис Коробицын – заместитель директора института промышленной экологии УрО РАН.
Перед участниками конференции выступят сотрудники ИИиА УрО РАН доктор исторических наук Геннадий Корнилов и кандидат экономических наук Адель Оруджиева с докладом «Тенденции формирования населения Ямала. Век ХХ-ый». Владимир Тимошенко – доктор исторических наук, профессор, директор Ямальского филиала ИИиА УрО РАН представит выступление на тему «Ямал между прошлым и будущим: стратегические приоритеты развития».
Первый день работы завершится круглым столом «Организация научного обеспечения программ экономического и социо-культурного развития».
3 декабря состоятся открытые дискуссии с проблемно-тематическими группами одновременно по нескольким секциям. В конференц-зале Музейно-выставочного комплекса состоится работа участников конференции в рамках темы «Роль и место Ямало-Ненецкого автономного округа в историческом процессе». В МВК им. Шемановского ученые обсудят и медико-биологические, социальные и социологические проблемы Севера; здесь же состоится заседание секции «Традиции и новации в достижении целей устойчивого развития северных территорий».
Во второй половине дня участники всероссийской научно-практической конференции «75 лет Ямало-Ненецкому автономному округу: итоги, уроки, перспективы» проведут заключительное пленарное заседание и подведут итоги.
Просмотров 1391
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^