$100.89 +0.55%
$ 84.1 -0.1
€ 96.37 -0.3
               

На развитие оленеводства Нижневартовский район направил 600 тысяч рублей

16 декабря 2005/ 10:08
Нижневартовск. Оленеводство - основной и самый древний род занятий коренного населения Севера. Как сообщает председатель комитета по делам малочисленных народов Севера Нижневартовского района Сталина Воробьева, в настоящее время на территории района частным оленеводством занимаются 77 человек.
В их хозяйствах почти 2 тысячи голов оленей. Общая численность оленьих пастбищ в родовых угодьях - более 1,5 млн. гектаров, где можно круглогодично содержать свыше 3500 оленей. За последние 5 лет поголовье увеличилось на 276 оленей. Ряды оленеводов пополнились на 17 человек. Это произошло в основном из-за стремления коренного населения к занятию традиционными видами деятельности. Способствует этому и материальная поддержка, которую оказывает оленеводам администрация Нижневартовского района. Это - выделение ГСМ, снегоходов и лодочных моторов за 50% стоимости, проведение вакцинации оленей, приобретение и выдача медицинских и ветеринарных аптечек, осуществление выплат за содержание оленей в зависимости от поголовья. На сегодня для пополнения, разведения и обновления поголовья оленей, оленеводам Аганского, Варьеганского и Корликовского сельсоветов выделено 605000 рублей. Как передает районная пресс-служба, на них закуплены и выделены по договорам товарного кредита 131 олень. В 2006 году планируется выделить дополнительные денежные средства на приобретение ГСМ и на выплату материальной помощи. По-прежнему будут оказываться помощь в реализации продукции оленеводства (мясо, шкура, панты, рога) через предприятия местной промышленности, заключаться договора с недропользователями, развиваться этнотуризм на территориях проживания и хозяйствования оленеводов-частников.
Просмотров 1479
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^