ГУБЕРНАТОР ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДЛАГАЕТ НОВОВВЕДЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
По данным областного департамента образования и науки детские дошкольные учреждения посещают 49,4 тысяч детей. Общие затраты на дошкольные учреждения составляют 1 млрд 190 тысяч рублей. Областной бюджет покрывает 85% на содержание детских садов - сумма составляет 1 млрд. 11 млн. 800 тысяч рублей. Родительская плата - 14% от общей суммы. Еще 1 %, то есть 9 млн. 200 тысяч, приносят дополнительные платные услуги. И если подготовкой к школе (не только в детских дошкольных
учреждениях) удалось охватить 80% ребятишек, то посещение детсада для многих ребятишек по-прежнему недоступно. Официальная очередь на место в детском саду в областном центре насчитывает две с половиной тысячи ребятишек.
Губернатор предложил необычное решение: предоставить родителям право выбора - куда отдать ребенка: в традиционный или коммерческий детсад, нанять няню, воспитывать ребенка дома. Для этого необходимо просчитать норматив содержания ребенка
в дошкольном учреждении. Сегодня это примерно четыре тысячи рублей в месяц. Сергей Собянин предложил ежемесячно выплачивать на каждого дошкольника определенную сумму, например, три тысячи рублей. В том случае если родители выберут детский сад, им надо будет оплатить питание ребенка и услуги, оказываемые в детском дошкольном учреждении, из выплаченных областью и своих денег. Возможно, такое решение подстегнет семьи к рождению малышей, а значит, улучшится и демографическая ситуация. Такая мера обеспечит и развитие рынка услуг. В полную силу заработают центры содержания детей, доступными и востребованными станут услуги няни, гувернантки, а это - новые рабочие места. Департамент социального развития в месячный срок должен разработать схему оказания данного вида помощи.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.