$72.16 +0.22%
$ 84.64
€ 91.43
               

ГУБЕРНАТОР ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДЛАГАЕТ НОВОВВЕДЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

14 июня 2005/ 17:05
Тюмень. На вчерашнем заседании правительства губернатор Сергей Собянин поручил своим заместителям Наталье Шевчик и Татьяне Крупиной определить оптимальные варианты оказания адресной денежной помощи родителям дошкольников. Об этом сообщает пресс-служба главы субъекта Федерации.
По данным областного департамента образования и науки детские дошкольные учреждения посещают 49,4 тысяч детей. Общие затраты на дошкольные учреждения составляют 1 млрд 190 тысяч рублей. Областной бюджет покрывает 85% на содержание детских садов - сумма составляет 1 млрд. 11 млн. 800 тысяч рублей. Родительская плата - 14% от общей суммы. Еще 1 %, то есть 9 млн. 200 тысяч, приносят дополнительные платные услуги. И если подготовкой к школе (не только в детских дошкольных
учреждениях) удалось охватить 80% ребятишек, то посещение детсада для многих ребятишек по-прежнему недоступно. Официальная очередь на место в детском саду в областном центре насчитывает две с половиной тысячи ребятишек.
Губернатор предложил необычное решение: предоставить родителям право выбора - куда отдать ребенка: в традиционный или коммерческий детсад, нанять няню, воспитывать ребенка дома. Для этого необходимо просчитать норматив содержания ребенка
в дошкольном учреждении. Сегодня это примерно четыре тысячи рублей в месяц. Сергей Собянин предложил ежемесячно выплачивать на каждого дошкольника определенную сумму, например, три тысячи рублей. В том случае если родители выберут детский сад, им надо будет оплатить питание ребенка и услуги, оказываемые в детском дошкольном учреждении, из выплаченных областью и своих денег. Возможно, такое решение подстегнет семьи к рождению малышей, а значит, улучшится и демографическая ситуация. Такая мера обеспечит и развитие рынка услуг. В полную силу заработают центры содержания детей, доступными и востребованными станут услуги няни, гувернантки, а это - новые рабочие места. Департамент социального развития в месячный срок должен разработать схему оказания данного вида помощи.
Просмотров 851
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.


^