$65.99 +5.15%
$ 81.27 -0.38
€ 94.39 -0.36
               

НА КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ НОВЫЙ ГЕНПЛАН ТЮМЕНИ

15 июня 2005/ 11:45
Тюмень. Разработчики генплана областного центра, Петербургский институт урбанистики, вчера представили рабочий проект губернатору Сергею Собянину и членам координационного совета. Об этом сообщает пресс-служба главы субъекта Федерации.
Задача, поставленная губернатором перед членами совета, не проста – практически вдвое увеличить объемы строительства жилья в Тюмени. «Сегодня мы строим 360 – 380 тысяч кв. метров жилья при цене 20 тыс. рублей за метр. И это все покупается, – отметил Сергей Собянин. - А если мы снизим цену до 17 - 18 тысяч за метр? Сколько мы должны будем строить тогда – около 450 тысяч? Или больше?». Причем, необходимо строить не только многоквартирные дома, но уделять внимание малоэтажной и частной коттеджной застройке. Петербургские проектировщики прогнозируют увеличение одно-, двухэтажной застройки до 40-50% от общих объемов в ближайшее время. И это станет возможным, если поставленная губернатором задача по значительному сокращению сроков прохождения документов в чиновничьих инстанциях будет выполнена.
Одна из главных задач координационного совета - максимально упростить и сделать прозрачным доступ к земельному участку потенциальных застройщиков. Необходимо избавляться от посреднических фирм, которые десятилетиями «держат» землю и торгуют
этими участками. С введением нового генерального плана застройки Тюмени и других городов области политику застройки объектов социальной сферы и инфраструктуры должны определять органы государственной власти и местного самоуправления, а не
фирмы, желающие взять тот или иной участок. «Мы знаем, сколько и где можно и нужно построить торговых центров, заправочных станций, автомоек, автостоянок, - сказал губернатор. - И мы должны диктовать политику. Нам необходим генеральный
проектировщик, чтобы мы могли предложить застройщикам участки с уже готовыми проектами. С принятием генплана и его реализацией мы должны четко определить свою политику и инициировать строительство и ввод нужных объектов. Город должен
застраиваться комплексно и быть комфортным для проживания людей».
Кроме того, в ближайшие дни губернатор поручил направить застройщикам письма с рекомендацией не затягивать начатое строительство, выполнять все предписанные работы точно в срок. Предприятия, возводящие «долгострой» в нарушение всех договоров, будут штрафоваться, наказываться иными способами, вплоть до изъятия земельного участка.
Просмотров 936
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^