Кулевский нефтяной терминал увеличит объем экспорта нефти до 8-10 млн. тонн
Как сообщили Day.Az в пресс-службе терминала, в ближайшее время предусмотрено увеличить объем экспортируемых нефтепродуктов до 8-10 млн. тонн.
В соответствии с обязательствами по улучшению железнодорожной инфрастуктуры Грузии, Кулевский терминал завершил реконструкцию шести железнодорожных линий из терминала в город Сандерия на западе Грузии, начатую в начале августа текущего года. Общая протяженность восстановленных железнодорожных линий составляет 5 километров.
Кроме того, терминал обязался реконструировать железнодорожную линию протяженностью 870 метров до станции в Сенаки, а также железнодорожную линию в Хоббинском районе длиной 875 метров. После ввода в эксплуатацию 6 железнодорожных линий прием вагонов на станциях и их отправка значительно облегчатся.
Наряду с этим, вблизи города Поти планируется строительство двух железнодорожных линий на станции Джаладиди и прокладка новой линии из Джаладиди до станции Колхети. Финансирование этих работ взял на себя терминал. Все эти работы позволят увеличить годовой объем перевалки нефти через терминал. На данный момент Кулевский терминал вложил в развитие железнодорожной инфраструктуры Грузии 3 млн. долларов.
Помимо этого, ведутся работы по расширению порта для приема крупнотоннажных танкеров.
Отметим, что Кулевский нефтяной терминал был открыт 16 мая 2008 года. Кулевский нефтяной терминал начали строить в 2000 году, строительством занимались Грузинская железная дорога и австрийская фирма «Аргомар Ойл». Однако в 2002 году ввиду недофинансирования строительство было прекращено.
В сентябре 2004 года для продолжения проекта был создан международный консорциум, в который, наряду с инициаторами строительства терминала, вошли ряд грузинских и иностранных бизнесменов. Азербайджан приобрел терминал у консорциума в начале 2007 года. На терминале работают до 700 человек.
Из них 500 являются сотрудниками терминала, а остальные работают на основе контракта. 80% состава сотрудников терминала являются грузинами.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!


