$96.42 +1.05%
$ 84.07 -0.03
€ 96.59 +0.22
               

Ученые выяснили, что орангутанги способны оценить ценность денег и тратить их на других особей

29 декабря 2008/ 13:35
Лондон. Ученые выяснили, что орангутанги способны оценить ценность денег и тратить их на других особей, но только если видят такое же отношение к себе. Исследователи шотландского университета Сент-Эндрюс, наблюдая за обезьянами, убедились, что те могут осознать ценность жетонов, игравших в эксперименте роль денег, и использовать их для получения еды для своих собратьев, передает Би-би-си.
Изначально двум орангутангам из берлинского зоопарка дали набор из нескольких жетонов, ценность которых они выучили в ходе эксперимента. За один тип жетонов они могли получить банан для себя, за другой - для партнера, третий тип ценности не представлял. В ходе наблюдения выяснилось, что самка особенно склонна менять жетоны на бананы для самца, который, впрочем, поначалу взаимностью не отличался и лишь изредка "покупал" ей угощение. Однако как только количество покупок в его пользу со стороны самки шло на убыль, он занимал более активную позицию и более охотно тратил свои "деньги" на партнершу. В конечном итоге количество их обменных операций сравнивалось.
Ученые считают, что этот эксперимент позволил выявить первый случай, когда животные адаптируют свое поведение в зависимости от того, сколько помощи они получают от других. "Не только люди подсчитывают, столько они отдали, и хотят получить что-то взамен. Орангутанги делают то же самое", - сказал один из участников эксперимента.
Другие приматы - гориллы и шимпанзе - оказались не такими способными, пишет РБК.

Просмотров 690
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^