$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Владимир Якушев: Нельзя накапливать неполадки, ждать когда станет тепло

25 января 2006/ 13:42
Тюмень. Заседание Тюменского областного оперативного штаба по функционированию объектов жизнеобеспечения в условиях низких температур сегодня началось с традиционной информации руководителей служб. По прогнозам мороз продержится как минимум до конца недели.
Начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Виктор Чипчай проинформировал губернатора, что за прошедшие сутки сколько-нибудь серьезных чрезвычайных ситуаций не произошло. Обстановка контролируется. За вчерашний день в области произошло 7 пожаров, 2 человека пострадали. Три пожара с пострадавшими произошли в Тюмени, остальные в районах. Причина чаще всего одна – неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения. И только 2 пожара Чипчай связывает с холодами. Губернатор дал поручение внимательно отслеживать ситуацию, и анализировать каждое происшествие. «Мы должны с вами понять, что это – обычные пожары, которые случаются круглый год, или вызванные морозами? И соответственно, адекватно реагировать» - заявил Якушев.
Директор департамента жилищно-коммунальной политики Евгений Мискевич рассказал, что за вторник в районах зафиксирован целый ряд происшествий, в основном мелких, которые были устранены за считанные часы. В селе Боково Викуловского района из-за понижения давления в газопроводе выведена из строя газовая котельная. Запущена угольная котельная, сформирован резервный запас топлива. В Нижнетавдинском районе в 5 часов утра произошел порыв электросети, восстановительные работы уже идут. Еще несколько таких порывов произошло в Тобольске, повреждения устранены.
В районах основные проблемы создает перемерзание водопровода – такие случаи зарегистрированы в 10 муниципальных образованиях. В с. Каменка перемерзла канализация. Осложняет ситуацию то, что работы на этих объектах можно проводить только в более теплый период. В Казанском районе вследствие обмерзания трубы понизилось давление в газовой магистрали, неполадки устранены. Аварийные бригады предприятий ЖКХ в плановом режиме работают на отогреве водопроводов по городу и районам, проведение аварийных работ четко контролируется.
«Все вопросы мы решаем в плановом режиме, причин для серьезного беспокойства пока нет, - считает Мискевич. - Высокая готовность оперативных служб позволяет справиться с возникающими происшествиями за 2-3 часа».
О ситуации в областном центре рассказал заместитель главы г. Тюмени Николай Романов. По его мнению, накапливается количество неустраненных аварий, увеличилось число незначительных утечек, сказывается и усталость людей. Городскими службами жизнеобеспечения проводится постоянный учет повреждений, но, по мнению Романова, над их устранением мы сможем работать в полную силу только при повышении температуры.
В городе по-прежнему нет ни одного дома без тепла. Восстановительные работы на водопроводе ведутся в оперативном режиме. «Восстановив поврежденные участки бригады обычно сразу переезжают на новые места - пояснил Романов. – Из вчерашних 7 домов без холодной воды отремонтировано 4, но произошло несколько поломок в других местах, поэтому цифры аварийности практически не изменились» - сообщил заместитель главы города. Вчера вечером в районе Метелево КАМАЗ въехал в опору, оставив без электричества несколько домов. Потребовалось около 40 минут, что бы переключиться на резервный источник энергии.
В городе сегодня работают автобусы и маршрутные такси согласно графику. Свыше 20% автобусов из-за холодов не вышло на маршруты (из 254 автобусов - 174). Разбираемся по каждому факту с ними отдельно. Один маршрут был практически полностью провален – ЖД вокзал – Южный микрорайон, из 7 автобусов вышло только 2. Проблему решили переброской подвижного состава. Население так же активно пользуется услугами легковых такси, которые ожидают практически на каждой остановке города.
ТЭЦ в области осуществляют свою работу в плановом режиме, сегодня сотрудниками зафиксированы все повреждения сетей, к их ликвидации приступят, когда потеплеет. Газовые службы доложили, что аварий нет. Наблюдается периодическое понижение давления в сетях, неполадки устраняются достаточно быстро. Электросети также информируют об отсутствии серьезных автоматических отключений электричества. За сутки небольших аварийных отключений было всего 8 - выгорели щиты и трансформатор из-за работы в режиме повышенной нагрузки. 6 отключений – бытовые, 2 – отключены котельные. Все поломки ликвидируются немедленно.
Заместитель губернатора Борис Петренко также заострил внимание членов штаба на том, что сегодня идет эффект накопления аварийных ситуаций. «И всем службам нужно активизировать работу, закрывать аварии в срочном порядке – считает Петренко. - Никаких оправданий, что люди устали, быть не может. Нет своих специалистов – привлекайте подрядчиков, строительные компании чтобы максимально ускорить работы».
Сохраняется пониженный температурный режим в одном детском саду областного центра и в нескольких школах. Детей в школах нет, а работы по утеплению зданий продолжаются. Ликвидируются порывы сетей внутри помещений. Начали поступать жалобы от родителей о том, что детские сады отказываются принимать часть детей в группы, которые находятся в более холодных частях здания. Сегодня комиссия департамента по образованию планирует начать системные проверки школ и детских садов, что бы иметь объективную информацию, где тепло, а где холодно. Губернатор будет лично контролировать ход проверки.
В медицинских учреждениях и социальных стационарах поддерживается нормальный температурный режим. За сутки по области за медпомощью с термическими повреждениями и переохлаждением обратилось 17 человек, 7 из них госпитализированы. Смертельных случаев не зарегистрировано.
Социальные службы сообщают о бесперебойной работе ночлежек, все обращающиеся туда обеспечиваются горячим питанием. Количество клиентов постоянно растет. В районах сотрудники социальных служб продолжают подворные обход граждан, проживающих в частном секторе, чтобы проверить наличие топлива. Первые итоги – у социально незащищенных категорий населения дров хватит как минимум до марта месяца. Губернатор распорядился продолжать работу, и в случае выявления отсутствия дров реагировать немедленно.
«Нельзя накапливать неполадки, ждать когда станет тепло. Задача номер один – не останавливать работу, контролировать ситуацию так же тщательно. Нет возможности работать на улице – ведите работы в домах. Сегодня есть дома, по два-три дня сидящие без горячей воды. Меняйте бойлеры, нет своих сил – активнее привлекайте подрядчиков, строителей. Всем оперативным службам нужно находиться в постоянной готовности, Думаю, никто не откажется поработать на благо родного города», - завершил разговор губернатор.
Просмотров 832
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^