$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

НАДЕЖДА МАРТИНА: ИЗ ВСЕХ ОБРАЩЕНИЙ ИЗБИРАТЕЛЕЙ МНЕ УДАЕТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНО РЕШИТЬ БОЛЕЕ 65% ВОПРОСОВ

31 января 2009/ 12:57
Нижневартовск. Агентство нефтегазовой информации « Самотлор-экспресс» продолжает серию интервью в рубрике «Общественная приемная» с депутатами городской Думы Нижневартовска. О работе с избирателями, о своей профессиональной деятельности, о социальных сиротах и преимуществах ЕГЭ в интервью Агентству рассказывает директор муниципальной общеобразовательной средней школы № 2 «Многопрофильная», депутат Надежда Мартина.

Самотлор-экспресс: Надежда Константиновна, Вы уже не первый созыв являетесь депутатом Нижневартовской городской думы. Уже, наверное, наизусть знаете характер обращений избирателей. С какими просьбами вартовчане к Вам чаще всего обращаются? Меняются ли обращения с годами?
Надежда Мартина: Самые частые обращения горожан, так или иначе, связаны с жилищными вопросами. В основном это люди из ветхого и «фенольного» жилья. Для них разработана «Программа переселения из помещений непригодных для проживания в городе Нижневартовске на 2009-2015 годы». Нужно понимать, что данный вопрос требует кропотливого труда и очень больших затрат со стороны города.
Ранее действовала другая программа, в соответствии с которой за 2004-2008 годы снесено 158 домов, признанных непригодными для проживания. В благоустроенное жилье переехали 1600 семей. Идет планомерный снос поселков.
Болезненным остается обеспечение нижневартовских семей местами в дошкольных образовательных учреждениях. В 2008 году четыре здания бывших детских садов вернулись в ведение дошкольного образования. В планах строительство еще 10 садов.
За несколько лет практически перестали поступать жалобы по здравоохранению. Этому предшествовал контроль за деятельностью медицинских учреждений, вложение средств бюджета в оснащение их современным оборудованием. Дума продемонстрировала свою позицию относительно закрытия игорных заведений. Немало споров велось вокруг финансирования программы по повышению безопасности дорожного движения. Сейчас город располагает видимыми результатами нашей работы. Установлена система внешнего видеонаблюдения, светофоры снабжены секундомерами. Такие расходы необходимы для сохранения здоровья и жизни граждан, чью ценность трудно перевести в деньги. Об изменениях в таких сферах мы можем судить по числу обращений с жалобами – они практически перестают поступать.

Самотлор-экспресс: Каких реальных результатов в работе с обращениями удалось добиться? Приходилось ли вам в Вашей депутатской практике сталкиваться с проблемами, решение которых было невозможно? С чем это было связано?
Надежда Мартина: Мною подсчитано, что из всех обращений избирателей удается положительно решить более 65% вопросов. Ситуации на самом деле бывают разные. Особенно те из них, которые связаны с выделением жилья. Иные требуют кропотливой многомесячной работы. Таких результатов ждешь, им радуешься порой больше, чем тот, кому помогаешь. Странно, когда человек поддается обманчивому представлению о работе депутата, считая, что он в состоянии решить его проблемы немедленно. А ведь той же жилищной неустроенности можно избежать, если с ответственностью подходить к своей жизни, к принимаемым в ней решениям. Часто человек сам упускает реальные возможности улучшить свое благополучие, надеясь только на помощь со стороны государства.

Самотлор-экспресс: Надежда Константиновна, помогает ли Вам в депутатской работе профессиональный опыт, полученный в образовательной сфере?
Надежда Мартина: Педагогический опыт позволяет глубже видеть социальные проблемы и прогнозировать действие конкретных методов их решения. Образование – это сфера, которая всегда «отрабатывает» вложенные в нее средства. И, несомненно, я готова поддержать ту программу, которая дает школе возможность развиваться, наращивать материально-техническую базу, детям – реализовывать свой личностный, творческий потенциал. Как педагога и просто как мать меня очень беспокоит растущее число социальных сирот. В нашем городе есть программа, которая мне в этом плане импонирует. Это программа «Семь - я», поддерживающая приемные семьи.
Если говорить о моей позиции как депутата, то для меня важными представляются те решения, которые носят профилактический характер для общества. Многих напряженных социальных моментов можно избежать, предпринимая определенные меры. Инвестируя в образование, культуру, спорт мы получим здоровое, сильное поколение с четкой гражданской позицией, ориентированное на крепкую семью, материнство и общечеловеческие ценности.

Самотлор-экспресс: За прошедший год российская система образования претерпела значительные изменения. Общественность до сих пор не дает однозначной оценки ни практике ЕГЭ, ни двухступенчатой образовательной системе. Вам как директору школы эта реформа ближе и понятней. Какова Ваша оценка нововведений?
Надежда Мартина: Правильная подготовка школьников к ЕГЭ подразумевает индивидуальную работу с частью детей, имеющих психические и физические отклонения. Это дети с повышенным уровнем тревожности и ослабленным здоровьем, дети из «проблемных» семей. Такая форма экзамена не способствует развитию вербального интеллекта детей. Они меньше говорят, рассуждают, слабо аргументируют свою точку зрения. С другой стороны, мы имеем дело с экзаменационным стрессом, который не приходится переживать вторично, поступая в вуз. Достаточно ответственное отношение к подготовке сдачи ЕГЭ – а экзамен формирует высокий уровень ответственности - становится пропуском в лучшие учебные заведения страны вне зависимости от места фактического проживания. Мой опыт показывает, что дети прошедшие данное испытание успешно показывают такие же результаты и в вузах. ЕГЭ – это повышение требований и к работе педагогов, их профессиональному уровню, ответственности за судьбу выпускников.

Самотлор-экспресс: Надежда Константиновна, сегодня уже стал очевидным тот факт, что наступивший год несет немало серьезных испытаний. Однако бюджет Нижневартовска вроде обещает быть хорошим. Но кризис, наверно, коснется каких-то слоев населения нефтяного города. Как Вы считаете, кого конкретно? И можно ли принять меры, что бы пострадавших было минимум?
Надежда Мартина: Администрацию нашего города отличает замечательное качество – прозорливо прогнозировать ситуацию. Антикризисный совет в Нижневартовске создан еще в октябре прошлого года. Уже предпринят ряд мер, смягчающих кризисные явления. Запущена программа «Стратегии социально-экономического развития города Нижневартовска до 2020 года». В ней изложен инновационный взгляд на будущее города. Он подразумевают развитие нефтехимического комплекса, в том числе, газоперерабатывающего завода. В планах – строительство битумного, целлюлозно-бумажного заводов. Развитие смежных отраслей означает создание большого количества новых рабочих мест для нижневартовцев. Потенциально город может стать экономическим центром прилегающих территорий. И я верю в это.
Просмотров 923
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^