BP изучает возможность разработки туркменского шельфа Каспия
Ашхабад. Британский энергетический гигант ВР рассматривает возможность разведки и разработки углеводородов на месторождениях каспийского шельфа в Туркмении. Об этом Рейтер сообщили представители BP и туркменского правительства.
"Мы обсуждаем СРП (соглашение о разделе продукции) и возможности с правительством Туркмении", - сказал директор по развитию BP в России и Центральной Азии Джон Пол Столдер, не дав других деталей.
Правительственный источник также подтвердил, что BP "предложено" освоение нескольких блоков туркменского шельфа на Каспийском море.
В настоящее время в туркменском секторе ведут разведку Wintershall Holding AG (ФРГ), Maersk Oil (Дания), ONGG Mittal Energy Ltd (Индия) и Burried Hill (Канада). Добычу ведет Dragon Oil Ltd (ОАЭ-Великобритания) и ближайшее время к разработке должна приступить Petronas Carigali (Малайзия).
Ашхабад оценивает ресурсы своей части каспийского шельфа в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров природного газа и уже выставил на международный тендер 32 морских лицензионных блока. Среди потенциальных партнеров Туркмения называла Chevron, Total, ЛУКОЙЛ и Итеру, а также компании из Южной Кореи и арабских стран.
Президент Курбанкули Бердымухамедов, сменивший скончавшегося в конце 2006 года Сапармурада Ниязова, обещал вывести страну из изоляции и создать для иностранных инвесторов благоприятные условия для освоения месторождений на Каспийском море. Однако ряд потенциальных инвесторов указывали на проблему получения виз для посещения Туркмении и непрозрачность принятия решений. Туркмения - крупнейший в Центральной Азии производитель и поставщик природного газа.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


