В ближайшее время в России должна заработать биржа нефтепродуктов
Москва. В ближайшее время в России должна заработать биржа нефтепродуктов. Об этом пишет "Российская газета".
О необходимости ее создания заявлялось неоднократно на самом высоком уровне. Предполагается, что именно на торгах будет назначаться справедливая цена, а не монополизированная, которую, например, встречаем на бензоколонках. Однако инертность участников рынка и отсутствие четкого законодательства до сих пор мешают наладить работу необходимого рыночного механизма ценообразования.
На вопрос, почему биржевая сфера так и не получила должного развития, попытались ответить участники прошедшей вчера конференции "Биржевой товарный рынок России-2009". Пока производители товаров не хотят их продавать через систему биржевых торгов - сегодня им это невыгодно. Кроме того, широко обсуждаемая возможность создания единой электронной биржи также пока не получила должного развития. Эксперты считают, что причина - в отсутствии ответственной структуры за сам рынок. Единого регулятора для биржевого товарного рынка нет.
"В одном пункте положения о бирже четко сказано, что биржа не может устанавливать цены, - поделился своими мыслями с корреспондентом "РГ" президент Московской фондовой биржи Алексей Рыжиков. - Однако строкой ниже говорится о том, что биржа обязана бороться с ростом цен. Как это понимать?" Причем некоторое время назад на московской бирже попробовали ввести ценовой коридор для ряда товаров, однако ФСФР немедленно направила предписание о прекращении таких действий.
В том, что биржевые законы не находят себе дорогу, эксперты видят прежде всего заинтересованность экспортеров. Им проще, когда они работают на своих ценах. И если начнутся реальные торги, с ценами может случиться непредсказуемое. "Цена может пойти вниз, например, - продолжает Алексей Рыжиков. - Или вверх, но тогда может пострадать наш покупатель. Надо его защитить, а механизма для этого нет. По идее его должен создать регулятор, который как раз и отсутствует".
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


