$105.41 -1.13%
$ 84.91 +0.51
€ 96.89 +0.15
               

Ямальские власти разработали комплекс мер по борьбе с безработицей

04 марта 2009/ 12:03

Салехард. Рынок труда Ямало-Ненецкого автономного округа, как и других регионов России, также ощущает влияние мирового финансового кризиса. По данным сотрудников департамента занятости населения ЯНАО, на 25 февраля на учете в органах службы занятости населения региона в качестве безработного состояло 5 804 человека. Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности безработных граждан к экономически активному населению) составил 1,7%.
Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, на этот же период составила 5 375 вакансий. Таким образом, в настоящий момент в автономном округе на одного безработного приходится 0,9 вакансий.
Специалистами разработан комплекс мер по стабилизации ситуации на региональном рынке труда. Отметим, что с 1 октября 2008 года проводится еженедельный мониторинг высвобождения работников организаций (в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников). За время проведения мониторинга по 24 февраля в органы службы занятости населения поступила информация о предстоящих увольнениях работников от 179 предприятий. С начала проведения мониторинга численность уволенных работников по сокращению составила 1 602 человека. Из них трудоустроено 1 036 человек, что составляет 65% от численности уволенных. 137 гражданам назначена трудовая пенсия по старости.
Кроме того, в целях стабилизации ситуации на рынке труда налажен обмен информацией между специалистами органов службы занятости населения, Государственной инспекцией труда в автономном округе и профсоюзными организациями предприятий о сокращении численности или штата работников, направлении в бессрочные неоплачиваемые отпуска, сокращенной рабочей неделе. Организована работа консультационных пунктов, телефонов «горячей линии»; проводятся предувольнительные консультации для работников организаций. Как отметили в пресс-службе губернатора ЯНАО, усилен контроль за выполнением работодателями норм законодательства в отношении предоставления информации о вакантных рабочих местах, режимах неполного рабочего времени. В сети Интернет функционирует сайт www.zanyanao.ru, посетив который, население и работодатели могут ознакомиться с ситуацией на рынке труда. Также в регионе проводятся Ярмарки рабочих мест и профориентационные мероприятия.

Просмотров 933
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^