$65.47 +2.44%
$ 78.85 +0.06
€ 92.4 +0.43
               

Наталья Комарова: "Северный поток" подлежит одобрению в соответствии с национальными законодательствами стран участников

18 марта 2009/ 19:15

Москва. Сегодня в Государственной Думе прошла пресс-конференция на тему: «Проект «Северный поток». Парламентское измерение». Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщили в пресс-службе комитета Госдумы по природопользованию.
В ходе пресс-конференции было объявлено, что 30-31 марта в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге состоится межпарламентская конференция с участием парламентских делегаций стран Европы и представителей международных организаций.


На конференции планируется рассмотреть одно из важнейших направлений сотрудничества России и Европы - укрепление энергетической безопасности и стабильности на континенте.  В этом контексте будет обсуждаться проект «Северный поток» как один из самых крупных и актуальных коммерческих инфраструктурных проектов России и ЕС.
Конференцию посетят представители Еврокомиссии и Европарламента, представители парламентов 13 государств (Великобритании, Германии, Дании, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции и Эстонии), делегации парламентской конференции Балтийского моря и Северного Совета. Делегаты представят доклады и обменяются мнениями по вопросам развития международного сотрудничества с целью укрепления энергетической безопасности в Европе.
Как сообщила по итогам пресс-конференции председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова, один из важных вопросов предстоящей конференции - обеспечение экологической безопасности при реализации проекта:
- Проект важен с точки зрения укрепления сотрудничества России и ЕС по созданию энергетической инфраструктуры и обеспечению экологической безопасности. Газопровод Nord Stream сможет обеспечить около 25% спроса на дополнительный импорт газа в Европу, что станет вкладом в европейскую энергетическую безопасность и позволит сократить объем выбросов СО2 за счет отсутствия промежуточных компрессорных станций, необходимых для наземного газопровода подобной протяженности.
Проект подлежит одобрению в соответствии с национальными законодательствами стран, через которые проходит газопровод: Россия, Финляндия, Швеция, Дания и Германия. В каждой из пяти стран проводились национальные исследования по оценке воздействия на окружающую среду. Проведены комплексные экологические исследования, призванные обеспечить безопасность и экологичность технического дизайна и маршрута газопровода. В течение последних четырех лет исследовано 40 тысяч километров морского дна вдоль возможных маршрутов.
Международные консультации по проекту в рамках Конвенции Эспо начались в ноябре 2006г. Консорциум вел интенсивный диалог с ответственными государственными органами и общественностью стран Балтийского региона с целью обсуждения возможного трансграничного воздействия морского газопровода и планирования мер по обеспечению его безопасности и экологичности. На сегодняшний день подано более 200 замечаний и предложений, многие из которых включены в проектную документацию. Отмечу, что общественные обсуждения экологических аспектов проекта очень полезны, в том числе, и с точки зрения развития российского экологического законодательства, гармонизации его норм с международными стандартами и процедурами.

Просмотров 1364
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!


^