$97.44 -2.85%
$ 84.34 -0.57
€ 95.87 -1.02
               

Россия отправила первый груз СПГ с Сахалина в Японию

29 марта 2009/ 14:37

Москва. Россия в воскресенье отправила первый запланированный груз сжиженного природного газа (СПГ) в Японию, в рамках проекта, который позволит Кремлю расширить охват мировых энергетических рынков в Азии и Северной Америке.
Sakhalin Energy, оператор проекта "Сахалин-2", сообщил, что груз объемом 145.000 кубометров будет доставлен первым покупателям - компаниям Tokyo Gas Co и Tokyo Electric Power Co на борту танкера Energy Frontier.
"Россия отметила свой выход на азиатско-тихоокеанский рынок СПГ, а Япония и Корея получили нового долгосрочного энергетического партнера", - сказал исполнительный директор Sakhalin Energy Иэн Крейг.
Основным акционером Sakhalin Energy является российский газовый монополист Газпром. Среди миноритарных акционеров - Royal Dutch Shell и японские компании Mitsubishi Corp и Mitsui
В феврале, во время открытия первого российского завода, производящего СПГ, президент России Дмитрий Медведев сказал, что Россия сможет обеспечивать 5 процентов мирового спроса на сжиженный газ, когда проект заработает в полную мощность в следующем году, информирует Рейтер.
Практически все 9,6 миллиона тонн годового объема выпуска СПГ уже проданы в рамках долгосрочных контрактов с покупателями в Японии, Южной Корее и на других рынках, говорится в заявлении Sakhalin Energy. Большая часть производимого СПГ будет экспортироваться в Японию - 65 процентов, остальное будет поступать в Южную Корею и на североамериканский рынок, который испытывает острый дефицит СПГ.

Просмотров 1024
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^