При разработке Южного Парса иностранные операторы будут вынуждены закупать не менее 50% оборудования и услуг местного производства
В частности, при разработке крупнейшего нефтегазового месторождения Южный Парс операторы проектов обязаны выполнить норму закона и не на словах, а на деле будут содействовать созданию совместных предприятий и передаче технологий, пишет Союз производителей нефтегазового оборудования.
В России существовала 70% норма участия в проекта по соглашениям о разделе продукции, но с его отменой в проектах на нефтегазовом шельфе может использоваться без всякого контроля иностранная продукция. Так, в конце 2007 года многие СМИ широко анонсировали подписание контракта между ОАО "Выборгский судостроительный завод" и ООО "Газфлот» (дочерняя структура "Газпрома") на сумму 59 миллиардов рублей, что превышало по тому курсу $2 млрд. Согласно контракту ОАО "Выборгский судостроительный завод" должен построить две полупогружные буровые установки (ППБУ) для работ на Штокмановском газоконденсатном месторождении.
Из значительной суммы, перечисленных ООО "Газфлот", более половины (по оценкам экспертов около 75%) средств оказалось за рубежом. Так, верхние строения для ППБУ ОАО "Выборгский судостроительный завод" закупает у Samsung Heavy Industries (Южная Корея), а буровое оборудование, которое составляет около 40% стоимости всего верхнего строения ППБУ, будет закуплено у National Oilwell Varco (США).
В настоящее время проводятся тендеры Shtokman Development AG по Первой фазе Штокмановского проекта и важно избежать аналогичной ситуации.
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.