$111.66 +2.69%
$ 80.54 -0.59
€ 90.24 -0.9
               

Доля импортозамещающего оборудования в структуре закупок Транснефти составляет 93%

21 сентября 2009/ 15:28
Москва. Компания «Транснефть» осуществляет планомерную политику замещения закупки импортной продукции на продукцию отечественного производства. Доля закупаемого компанией импортного оборудования, материалов и комплектующих на сегодняшний день не превышает 7 %.
«Транснефть» отказалась от импорта труб и трубной продукции, изоляционных материалов для проведения работ по замене изоляционных покрытий (пленки), кабельно-проводниковой продукции, электроприводов, оборудования пожаротушения, трансформаторных подстанций, запорно-регулирующей арматуры и т.д.
Закупка зарубежной продукции в настоящее время производится только с целью обеспечения безаварийной эксплуатации приобретенного в 70-х - 90-х годах импортного оборудования и техники. При этом около половины импорта составляет тяжелая дорожно-строительная техника и запчасти к ней.
В рамках ежегодно формируемого плана «Транснефти» более 30% объема финансирования разработок составляют импортозамещающие разработки. Проведенные Компанией научно-технические разработки позволили обеспечить замещение зарубежных аналогов практически по всем направлениям. Вот наиболее яркие примеры:
С использованием возможностей Томской группы высокотехнологичных предприятий в кооперации с Новосибирским заводом им. Чкалова разработано и освоено собственное производство электроприводов на весь ряд типоразмеров запорной арматуры, что позволило полностью отказаться от закупки ранее применявшихся австрийских, английских и японских электроприводов.
В целях замещения итальянских и голландских аналогов на заводе «Транснефти» «ТомЗЭЛ» разработана и освоена в производстве специальная пожарная техника и оборудование для систем послойного пенного пожаротушения в резервуарах и пожаротушения насосных залов НПС.
По техническому заданию компании разработан и изготовлен электродвигатель мощностью 2000 кВт взамен двигателя «Шорх» к насосу «Вартингтон». Совместно с ОАО «Гидравлика (г. Самара) разработаны и внедрены машинки безогневой резки труб взамен германских машинок «Файн», сообщили в пресс-службе Транснефти.
Для повышения надежности эксплуатации нефтепроводов разработана и внедрена отечественная система сглаживания волн давления для нефтепроводов диаметром 700, 1000 и 1220 мм. Это позволило создать модельный ряд отечественных систем, не уступающих по техническим характеристикам мировым аналогам блоков типа «Аркрон» и «Дэниел».
Подписано соглашение о сотрудничестве с государственной корпорацией «Ростехнологии» и Общероссийской общественной организацией «Союз машиностроителей России». В рамках реализации данного соглашения ОАО «АК «Транснефть» организовало освоение шиберных задвижек большого диаметра, а также производств магистральных насосных агрегатов.
В настоящее время при реализации крупнейшего инфраструктурного проекта «Восточная Сибирь-Тихий океан» применяется 80% оборудования российского производства, а используемая трубная продукция – отечественного производства.
В ходе разработки и изготовления новых технических средств и оборудования компанией привлекаются такие крупные отечественные предприятия, как ГУП «Научно-исследовательский конструкторский институт радиоэлектронной техники Минатома России», ЦНИИЧЕРМЕТ им.Н. П. Бардина, НПО «Энергомаш», ОАО «Пентяжпром арматура», Курганхиммаш, ОАО «Мотовилихинские заводы» и другие предприятия, в том числе входящие в Cоюз производителей нефтегазового оборудования.

Просмотров 1072
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^