Дмитрий Медведев: России и Швейцарии необходим новый план развития экономического сотрудничества
Действующий план принят в 2008 и истекает в 2010 году. С учётом интенсивности и перспектив экономических контактов двух стран обсуждение этого вопроса должно занять важное место на заседании российско-швейцарской межправительственной комиссии в октябре.
Дмитрий Медведев отметил, что сотрудничество России и Швейцарии активно развивается, особо подчеркнув тот факт, что швейцарский бизнес работает не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах, куда приход инвестиций просто необходим. Так, в 2008 году общий объём швейцарских инвестиций в Россию составил около 4 миллиардов долларов.
В то же время динамично развивается и инвестиционная деятельность российских компаний на швейцарском рынке. В минувшем году накопленный объём капиталовложений составил 2,8 миллиарда долларов.
В интервью швейцарским СМИ в преддверии визита Дмитрий Медведев отметил, что именно в деловых контактах содержится основной потенциал взаимодействия России и Швейцарии. Две другие основы, по словам Президента, – развитие культурно-гуманитарных контактов, а также региональное сотрудничество и общеевропейская кооперация.
Весь комплекс вопросов российско-швейцарского сотрудничества обсуждался в этот же день на переговорах Дмитрия Медведева с Президентом Швейцарской Конфедерации Хансом-Рудольфом Мерцем. Консультации на высшем уровне завершились подписанием ряда серьёзных договорённостей. В частности, заключены соглашения об облегчении выдачи виз, о реадмиссии, взаимодействии в области чрезвычайного гуманитарного реагирования на катастрофы и кризисы, подписан меморандум о сотрудничестве в области физкультуры и спорта.
Первым пунктом программы государственного визита Дмитрия Медведева в Швейцарию стала церемония официальной встречи в правительственной резиденции Лон в городе Керзатц.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


