$104.61 -2.89%
$ 84.26
€ 97.87
               

Московский арбитраж отложил до 6 ноября рассмотрение иска "Газпром нефть" к ФАС

13 октября 2009/ 12:06
Москва. Арбитражный суд Москвы отложил до 6 ноября рассмотрение иска ОАО "Газпром нефть" к Федеральной антимонопольной службе. Летом 2008 года ФАС установила, что компания злоупотребила доминирующим положением на топливном рынке.
На прошлом рассмотрении 17 сентября слушания были отложены, чтобы представители всех сторон ознакомились с аудиозаписью заседания комиссии ФАС по этому делу. Стороны не получили определение суда по делу, в связи с этим ФАС не передала третьим лицам - компаниям ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и Роснефти диск с аудиозаписью заседания. Представитель "Газпром нефти" заявил, что в своем выступлении намерен ссылаться на запись заседания, поэтому третьим лицам необходимо с ней ознакомиться.
Осенью 2008 года ФАС признала, что ЛУКОЙЛ, Роснефть, ТНК-ВР и "Газпром нефть" летом прошлого года установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Позднее эти четыре крупнейшие российские нефтяные компании были оштрафованы на суммы от 1,1 миллиарда до 1,5 миллиарда рублей, в частности "Газпром нефть" - на 1,356 миллиарда рублей, передает РИА Новости. Все компании оспорили предписание ФАС о нарушении антимонопольного законодательства. Столичный арбитраж отказал в иске ЛУКОЙЛу, сейчас жалоба компании рассматривается апелляцией. При этом ТНК-ВР выиграла три инстанции в Западно-Сибирском арбитражном округе, эти суды также признали незаконным и штраф в отношении компании.
"Газпром нефть", в свою очередь, выиграла в феврале в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области дело о штрафе. Таким образом, суды пока еще не вынесли постановления по решениям ФАС в отношении "Газпром нефти" и Роснефти и по штрафам Роснефти и ЛУКОЙЛа.
Антимонопольное ведомство 17 февраля вновь возбудило дела в отношении этих четырех компаний. На этот раз они обвинялись в аналогичном нарушении, но за период с октября прошлого года по февраль нынешнего. Все компании уже признаны ФАС виновными, однако вновь собираются оспорить в суде решения службы. Ведомство также оштрафовало ТНК-BP на 4,2 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 4,7 миллиарда рублей.


Просмотров 1016
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^