$66.52 +1.58%
$ 78.53 -0.04
€ 91.81 -0.39
               

Патриарх нефтяного бизнеса Валерий Грайфер уходит из «Ритэка»

19 ноября 2009/ 09:17
 Москва. Патриарх российской нефтяной отрасли — 80-летний Валерий Грайфер покинет пост гендиректора основанной им РИТЭК. Акционеры РИТЭК 18 декабря назначат гендиректора компании, пишут Ведомости.
 Контракт нынешнего руководителя Валерия Грайфера истекает 1 января. Переизбираться он не будет, рассказали изданию  источник, близкий к РИТЭК, и сотрудник «Лукойла» (акционер РИТЭК). «Что вы хотите? Человеку 20-го числа [т. е. завтра] исполняется 80 лет, — говорит последний. — В таком возрасте уже сложновато заниматься оперативным руководством».
Грайфер, пожалуй, старейший и авторитетнейший из российских нефтяников. С 1985 г. он был заместителем министра нефтяной промышленности СССР и руководил всем нефтегазовым комплексом Тюменской области, а в 1992 г. вместе с партнерами создал РИТЭК и был ее бессменным гендиректором. В 2000 г. он возглавил совет директоров «Лукойла».
Теперь Грайфер займет пост председателя совета директоров РИТЭК, знает источник, близкий к компании. А сотрудник «Лукойла» не исключает, что в будущем году Грайфер покинет пост председателя совета директоров этой компании.
Теперь РИТЭК возглавит нынешний первый заместитель гендиректора Николай Николаев, говорит сотрудник «Лукойла». Николаев возглавляет другую лукойловскую структуру — «Волгограднефтегаз». И такое совмещение не случайно. Как следует из материалов «Волгограднефтегаза», в 2010 г. планируется присоединение этой компании к РИТЭК. Главная цель — применять инновационные технологии РИТЭК для повышения добычи старых месторождений Волгоградской области.
Просмотров 977
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^