$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Борис Саломатин отчитался за год

25 февраля 2010/ 08:38
Нижневартовский район. Глава Нижневартовского района Борис Саломатин на заседании местной Думы доложил о результатах деятельности муниципалитета за 2009 год. Он выделили несколько основных показателей - сохранение промышленного потенциала, увеличение числа субъектов малого предпринимательства на 9,6%, рост производства сельскохозяйственной продукции, увеличение объема бытовых услуг на 1,7%, увеличение среднемесячной заработной платы одного работающего по полному кругу предприятий на 4%, увеличение среднемесячного размера дохода пенсионера к концу года на 32,2%, стабилизацию ситуации на рынке труда, уровень безработицы снижен с 3,1% во втором квартале 2009 года до 1,77% к концу года.

Среднемесячные денежные доходы на душу населения достигли в ушедшем году 29 791 рублей, средний размер дохода пенсионера – 10 747 рублей. Среднемесячная заработная плата по полному кругу предприятий составила 32 600 рублей. В 2009 году увеличена заработная плата работников жилищно-коммунального комплекса на 15% и строительного комплекса на 28,5%.

Как отметил Борис Саломатин, основным инструментом в реализации антикризисных мер стал бюджет, тоже антикризисный. Он, как и в прежние годы, оставался социально ориентированным и составил по доходам 3 миллиарда 300 миллионов рублей. Администрацией района в течение 2009 года активно проводилась работа по мобилизации дополнительных доходов в бюджет района. С начала года встали на налоговый учет 146 обособленных подразделений, имеющих стационарные рабочие места на территории района. Сумма дополнительно привлеченных доходов в районный бюджет составила 136 миллионов рублей. Как и в прежние годы, дополнительные средства в местный бюджет поступали и в рамках социально экономических соглашений с предприятиями-недропользователями и другими крупными предприятиями. Всего около 49 миллионов рублей. Ежегодно помощь в решении социально-значимых задач оказывают такие крупные предприятия, как «ТНК – ВР», «Русснефть», «Роснефть», «Томскнефть», «Газпромнефть», «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», «Акционерная Нефтяная Компания «Башсибнефть», Нефтяная компания «Славнефть», компания «Сибур-Холдинг». Средства предприятий направлялись на оказание адресной социальной помощи, реализацию мероприятий в сфере занятости населения, поддержку коренных малочисленных народов Севера, долевое участие в строительстве жилья, окончание строительства и ввод в эксплуатацию храма-часовни в деревне Вате, реконструкцию водоочистительных комплексов.

Расходная часть бюджета района исполнена на 3 миллиарда рублей. Социально-значимые и первоочередные расходы в 2009 году составили 68,9% от общего объема. По-прежнему основой экономики остается нефтегазовый комплекс. Объем промышленного производства составил 112 миллиардов рублей. Объем добычи полезных ископаемых за 2009 год в денежном выражении составил 101 миллиард рублей. Всего на территории района в прошлом году добыто 74 миллиона тонн нефти, что составляет 27,5% от объема всей добычи на территории автономного округа. Нижневартовской ГРЭС произведено 11,5 миллиардов киловатт часов электроэнергии.
Важным направлением, которое стало еще больше развиваться в 2009 году, стала переработка попутного газа. Почти 90 процентов его утилизировано за год. Ведет это направление в районе предприятие ООО «Юграгазпереработка», которое увеличило переработку газа на 8% или более чем на 9,5 миллиардов кубометров. Увеличение количества переработанного газа связано с вводом в строй новой перерабатывающей установки на Белозерном газоперерабатывающем комбинате в рамках программы модернизации и строительства объектов компании «Сибур-Холдинг».
Также Борис Саломатин подробно остановился на реализации приоритетных национальных проектов, на их выполнение затрачено более 60 миллионов рублей. Если говорить о мерах поддержки жителей, то на помощь коренным жителям в рамках специальной программы было выделено 6 миллионов рублей, 14 миллионов на социальную продержку населения. Неработающим пенсионерам, участникам Великой Отечественной войны, Почетным гражданам района, инвалидам, многодетным матерям и другим слабозащищенным категориям граждан за год произведено 10 единовременных материальных выплат. Оказывали адресную помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Немаловажным подспорьем людям в кризисный год стало то, что тарифы на услуги ЖКХ повысили не с 1 января 2009 года, а с 1 апреля. Разницу в сумме 12,6 миллионов рублей компенсировали из районного бюджета. Эта практика продолжилась в 2010 году. На эти цели в бюджет района заложено 19 миллионов рублей. Строительство, ремонт и реконструкция жилья и объектов социальной сферы велись в каждом поселении Нижневартовского района. В рамках реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в населенных пунктах снесено 12 жилых домов, признанных непригодными для проживания. В 2009 году введено в эксплуатацию 33 жилых дома, общей площадью более 10 тысяч квадратных метров. Сданы в эксплуатацию Дом культуры «Геолог» в Новоаганске, спортивно-оздоровительная база «Лесная сказка», стадион общеобразовательной средней школы № 1 в Излучинске. Ведется строительство культурно-образовательного комплекса в Вате, стационара на 62 койки в Новоаганске со сроком окончания строительства и вводом в эксплуатацию в 2010 году. За счет средств бюджета района и нефтяной компании «Славнефть» возводится современная врачебная амбулатория в Ваховске. В Излучинске продолжается реконструкция филиала академии имени Г.В. Плеханова под детский сад. Проведен ремонт в 15 учреждениях образования и в 2 учреждениях культуры. Построено и введено в эксплуатацию 2 объекта инженерных сетей к жилым домам в селах Ларьяк и Покур. В 2009 году 71 семья или 220 человек – жители района улучшили свои жилищные условия, являясь участниками приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».
Не оставлен без внимания и кадровый потенциал, квалифицированным специалистам в области здравоохранения, культуры и образования, спорта предоставлено 33 служебные квартиры. Как и в прежние годы, в районе продолжали ремонтировать жилье и дороги, строили автозимники, организовывали досрочный завоз в труднодоступные населенные пункты, стабильно работали все сферы жизнеобеспечения. Благодаря активной работе администрации района и заинтересованных служб, в 2009 году вновь открылся 41 объект потребительского рынка, а это предприятия общественного питания, магазины, пекарни. Появилось 77 новых предпринимателей. Реализовывалась муниципальная программа «Поддержка малого и среднего предпринимательства в Нижневартовском районе». Объем ее финансирования в 2009 году увеличен в 3 раза и составил 1 миллион 900 тысяч рублей. Оказана имущественная поддержка 7 представителям малого и среднего предпринимательства в виде освобождения от арендной платы за пользование муниципальным имуществом на общую сумму 454 тысячи рублей.
Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, в своем отчете глава района уделил особое внимание теме открытости власти. Так, например, сайт администрации стал лучшим в конкурсе «Прозрачный муниципалитет». Что бы диалог власти и народа стал еще более тесным, в 2009 году организовали при главе района Общественный совет. Борис Саломатин уверен, что он поможет еще более конструктивно принимать решения, связанные с улучшение качества жизни людей. Так же в минувшем году администрация заключила два соглашения о взаимодействии с общественной организацией ветеранов Великой Отечественной войны, труда, инвалидов и пенсионеров района и общественной организацией ветеранов «Боевое Братство». Говоря о кризисе, глава отметил качественную работу антикризисной комиссии. Во многом благодаря ее действиям, удалось решить вопросы стабилизации ситуации на рынке труда и своевременной выплате заработной платы.
В 2009 году было принято и несколько документов на перспективу. Это стратегия социально-экономического развития района до 2020 года, утверждена схема территориального планирования Нижневартовского района и программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры.
Обозначил глава района и планы на 2010 год. Это достойная организация и проведение празднование 65-летия со дня Победы, Года учителя, участие в праздновании 80-летия Югры. Среди приоритетов 2010 года отмечены: повышение заработной платы бюджетникам, поддержка людей старшего поколения, льготников, коренных народов, продолжение реализации программ возведения социальных объектов: детских садов, школ, больниц, жилья. Но главное - сохранить показатели социального благополучия в районе, повысить качество жизни каждого жителя района. Ведь в 2009 году Нижневартовский район стал лучшим во всероссийском конкурсе среди муниципальных образований в номинации «Лучшая практика в решение социальных вопросов». А 2010 год должен стать для Нижневартовского района временем поступательного движения вперед.
Просмотров 712
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^