$60.64 -2.64%
$ 77.45 -0.24
€ 91.48 +0.27
               

Эксперты: Снижение объемов добычи газа в мировых масштабах маловероятно

01 апреля 2010/ 15:18
Москва. Снижение добычи газа в мировых масштабах маловероятно. Об этом заявил гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis (Вашингтон) Михаил Корчемкин, комментируя инициативу министра энергетики и шахт Алжира Шакиба Хелиля повысить стоимость газа путем сокращения его добычи.
Министр Алжира считает, что "идеальная цена на газ должна составлять одну шестую от цены барреля нефти", а не одну двадцатую как сейчас. Ш.Хелиль намерен предложить 19 апреля на форуме Форуме стран - экспортеров газа (ФСЭГ, создана по примеру ОПЕК), который пройдет в алжирском Оране, снизить объем добычи голубого топлива.
"Подобным планам препятствуют долгосрочные контракты, а поставщими спотового рынка не захотят лишаться прибылей", - подчеркнул М.Корчемкин.
Коллегу поддержал эксперт-аналитик департамента исследований топливно-энергетического комплекса Института проблем естественных монополий (Москва) Николай Исаин. "Многие газодобывающие страны являются конкурентами между собой в ряде проектов, таких как Nabucco и "Южный поток", и это не прибавит единства во мнении членам ФСЭГ относительно объе¬мов добычи", - отметил Н.Исаин.
Наиболее адекватным решением со стороны членов ФСЭГ мог бы стать мораторий на принятие окончательных инвестиционных решений по новым добычным проектам, а также заморозка крупных текущих проектов. Такое мнение высказал аналитик финансовой компании UBS Максим Мошков. "Это создаст ожидания низкого предложения газа в будущем, позволит производителям избежать штрафных санкций и сохранить распределение рынков между крупными поставщиками", - считает М.Мошков.
Также вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев куверен, что страны-участники ФСЭГ не пойдут на сокращение добычи газа. "Участники ФСЭГ не настолько интегрированы в организацию, как члены ОПЕК, у них нет механизма согласования. К тому же рынок газа не так глобализован, как нефтяной, и влиять на него сложнее", - резюмировал В.Язев.
ФСЭГ учрежден в 2001 г. На встрече ФСЭГ в Москве в декабре 2008 г. форум трансформирован в международную организацию с приданием ей соответствующего юридического статуса. Штаб-квартира организации находится в Дохе (Катар). Генсеком ФСЭГ является представитель России Леонид Бохановский. Во встрече, которая пройдет 19 апреля в Алжире, примут участие министры Алжира, Боливии, Венесуэлы, Египта, Катара, Нигерии, России, Тринидада и Тобаго, Экваториальной Гвинеи, Ирана и Ливии, а также представители Нидерландов и Норвегии, передает РБК.
Просмотров 780
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^