Создать Таможенный союз мешают нефтяные пошлины
Москва. Камнем преткновения для Белоруссии в вопросе создания Таможенного союза, как и неделю назад, остаются экспортные пошлины на нефть. Об этом пишет сегодня "РБК daily".
Россия готова вливать беспошлинную нефть только для внутреннего потребления Белоруссии (6,3 млн т в год), а это лишь треть от общего объема поставок (20 млн т). Вопрос для Минска крайне принципиальный, ведь, как признался газете один из участников переговоров с российской стороны, это единственное разногласие.
Таможенный должен заработать уже с 1 июля. Россия и Казахстан решили не срывать ранее заявленные сроки и за неимением третьей стороны запускать союз в двустороннем формате. Если Белоруссия не одумается, то и в ВТО Россия и Казахстан будут вступать без нее.
В Петербурге Владимир Путин попытался заочно убедить Белоруссию пойти на компромисс: "Хочу еще раз подтвердить позицию России: с момента ратификации соглашения по Единому экономическому пространству (ЕЭП) экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты между нашими государствами применяться не будут". Первые документы по ЕЭП должны быть подписаны до конца года. "Возможны задержки с подписанием до января 2012 года, - не исключает источник в российской делегации. - Белоруссия же не желает платить пошлины на нефть не то что сегодня, а уже вчера". Россия твердо стоит на своем, теперь все зависит от Белоруссии, передает РБК.
Ряд соглашений, связанных со вступлением в силу Таможенного кодекса, должны быть подписаны в рабочем порядке членами комиссии ТС, но, к сожалению, белорусская сторона пока не подтвердила готовность их подписать, признался российский премьер. "Надеюсь, Белоруссия присоединится к согласованным документам, - отметил В.Путин. - Если нет, то все, что касается более глубокой интеграции, будет действовать на двусторонней основе". Без Белоруссии будет даже проще, намекнул российский премьер.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


