Нефть вновь дешевеет вслед за обвалом на фондовых рынках
По итогам торгов 4 июня в Нью-Йорке, июльский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подешевел на $3,10, или 4,15%, до $71,51 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $75,42 - $70,73. В Лондоне июльский контракт на поставку нефти смеси Brent снизился на 3,32 до $72,09 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $71,48 - $76,55. В Нью-Йорке июльский контракт на поставку бензина подешевел на $0,0859, или 4,13%, до $1,9953 за галлон, а топочного мазута снизился на $0,0814, или 3,99%, до $1,9577 за галлон.
Пятничные торги принесли на рынок повышенный уровень волатильности. Если в первой половине дня рынком правили оптимисты, то к открытию американской сессии власть в свои руки прочно взяли “медведи”. Сообщения в прессе о возможном дефолте Венгрии, проблемах у французских банков, а также негативная статистика по США довершили разгром “быков”.
Главной интригой 4 июля были данные по безработице в США. Наиболее позитивные ожидания говорили о росте числа рабочих мест в мае на 680-700 тыс., а консенсус рынка находился на уровне 530 тыс. Однако данные оказались хуже во всех отношениях. За май американская экономика прибавила 431 тыс. рабочих мест, а уровень безработицы упал до 9,7%. Таким образом, рынки получили дополнительный стимул к падению, которое не заставило себя долго ждать. Аргументом в пользу распродаж также служило то, что несильно активный рост числа рабочих мест в США вряд ли поможет Европе. Поэтому последние часы торговой недели принесли ослабление евро за уровень $1,2, падение нефти ниже $71-$72 для Light Sweet и Brent, а также обвал фондовых индексов Америки более чем на 3%. К слову говоря, Dow Jones закрылся на более низкой отметке, чем недавний минимум, ниже уровня 10000 пунктов.
Новая неделя не принесла особого облегчения. В утренние часы азиатской сессии нефть продолжила падение, которое достигало 2%. Некоторые китайские предприятия были вынуждены повысить зарплаты самых низких категорий рабочих из-за участившихся случаев суицида, что аналитики рассматривают в качестве сигнала к удорожанию производства в КНР. MSCI Asia-Pacific снижался на 3,3%. Евро опускался до уровня $1,1852. Американские казначейские обязательства заметно подорожали, а бонды азиатских компаний и государств начали снижаться.
По состоянию на 8:44 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $1,28 до $70,23, а смеси Brent снизился на $0,81 до $71,28, передает ИА РосФинком.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


