Иран и Ирак борются за третье место по запасам нефти
Согласно этим данным, по сравнению с последними официальными отчетами, сделанными несколько лет назад, запасы разведанной нефти в Ираке возросли на 24% до 143,1 миллиарда баррелей нефти, не считая территории курдской автономии. Еще 33,5 миллиарда нефти при существующих технологиях остаются неизвлекаемыми.
В общей сложности на территории Ирака 66 нефтяных месторождений, включая семь гигантских нефтяных полей. Уточненные данные по месторождению Западный Курна делают его вторым по величине в мире с 43 миллиардами баррелей нефти. 71% всех нефтяных запасов страны сосредоточены на юге, 20% - на севере и 9% - в центре.
Однако уже на следующий день Иран вернул себе третье место в ОРЕС. По словам министра нефти Исламской республики Масуда Мирказеми, разведанные запасы нефти в Иране составляют не 138, а 150,3 миллиарда баррелей нефти. Кроме того, Иран обладает запасами газа в размере 70 миллиардов кубометров, из которых 72% подлежат добыче.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.