В рамках реализации проекта "Западная Курна-2" трудоустроено более 500 иракцев
Комитет был создан осенью прошлого года. В его состав вошли менеджеры операционной компании «ЛУКОЙЛ Мид-Ист Лтд.» и Statoil (как партнера по консорциуму подрядчиков проекта), а также представители Совета (парламента) провинции Басра, Министерства нефти Ирака, Южной нефтяной компании, нефтяной полиции и мэрии города Мадейна, расположенного близ месторождения «Западная Курна 2». Глава комитета - Фарид Халед Али - профессиональный нефтяник с большим стажем, видный региональный политик, председатель Комиссии по нефти и газу Совета провинции Басра.
Комитет регулярно организует встречи с жителями провинции, обеспечивает трудоустройство местного населения в подрядные компании, рассматривает жалобы и предложения, анализирует информацию и определяет правовой статус землевладельцев и землепользователей в пределах контрактной территории, оказывает помощь операционной компании в решении спорных вопросов, в том числе касающихся землеотводов и компенсаций за отчуждаемые участки. Усилиями комитета и операционной компании создана и активно работает общественная приемная в Мадейне.
Одним из наиболее значимых результатов деятельности комитета стало трудоустройство более полутысячи местных жителей, большинство из которых поступило на службу в нефтяную полицию, а также на работу в сервисные компании G4S (разминирование контрактной территории), TerraSeis (сейсмические исследования), Sima Baghdad (отсыпка кустовых площадок и прокладка подъездных путей), GCC (строительство вахтового поселка) и Kentz (техническое проектирование). В ближайшей перспективе работу на промысле получат еще более 200 человек. При этом комитет осуществляет мониторинг соблюдения трудового законодательства Ирака в отношении местных граждан, принятых на работу по проекту «Западная Курна-2».
В программе двухдневного визита в Москву членов комитета по взаимодействию с местным населением по проекту «Западная Курна-2» также предусмотрены встреча с топ-менеджерами «ЛУКОЙЛ Оверсиз» и ОАО «ЛУКОЙЛ», посещение музея Компании и знакомство с проводимой ею социальной политикой, а также встреча с депутатами Государственной думы РФ.
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


