$100.87 +2.73%
$ 84.4 +0.33
€ 96.74 +0.15
               

Увольнение 6 тыс. сотрудников КазМунайГаза должно пройти цивилизованно

03 февраля 2011/ 15:40
Астана. Председатель федерации профсоюзов Казахстана Сиязбек Мукашев предлагает провести увольнение шести тысяч сотрудников национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» цивилизованно. Работников предлагается трудоустроить в рамках разрабатываемой правительством программы занятости населения.
В конце января управляющий директор Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», под управлением которого находится «КазМунайГаз», Нурлан Рахметов сообщил, что нефтедобывающая компания планирует сократить штат сотрудников на шесть тысяч человек в рамках работы по реструктуризации непрофильных активов, передает ИА Новости-Казахстан.
«Это вызвало тревожную реакцию со стороны сотрудников компании, причем речь идет о подобной реструктуризации «Казпочты», «Казахтелекома», «Самрук-Энерго», где также, по всей видимости, в последующем ожидается сокращение», - сказал Мукашев, выступая на коллегии министерства труда и социальной защиты населения.
«Может быть, это и требование времени, но нам хотелось бы, чтобы эти меры были приняты цивилизованно, в рамках наших законов, в принятии решения должны участвовать все стороны, не только работодатель в волевом порядке должен решать, а с участием социальных партнеров (профсоюзов) и работников», - считает он.
В этой связи профсоюзный лидер предложил трудоустроить высвобождаемых сотрудников КМГ в рамках разрабатываемой сейчас Минсоцзащиты программы занятости населения.
«Не надо нам бросать новые очаги социального напряжения!», - заявил Мукашев.
Просмотров 996
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^