$63.87 +0.83%
$ 78.85 +0.06
€ 92.4 +0.43
               

Президент Бердымухамедов выступил за подписание газовых соглашений между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном

13 мая 2011/ 11:52
Ашхабад. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся в эти дни с визитом в Румынии, вновь высказался в пользу подписания соглашений в области сотрудничества в газовой сфере между Евросоюзом, Туркменистаном и Азербайджаном. Об этом сообщает Trend со ссылкой на  СМИ страны.
В прессе, освещающей визит, приводятся слова главы Туркменистана о том, что "важным условием взаимовыгодного энергетического сотрудничества является политическая воля участвующих сторон, которая должна быть оформлена в качестве соглашения между ЕС, Туркменистаном, а также Азербайджаном, что откроет возможности для принятия конкретных шагов, в том числе по созданию соответствующего консорциума по реализации планов продуктивного взаимодействия".
Газета "Нейтральный Туркменистан" пишет, что об это было сказано после переговоров на высшем уровне в Бухаресте. Согласно материалу, Бердымухамедов заявил, что "Туркменистан выступает за создание многовариантной трубопроводной инфраструктуры как неотъемлемого аспекта надежных и стабильных поставок топлива на мировые рынки".
"И здесь наша страна рассматривает европейское направление как одно из перспективных и готова к взаимодействию с партнерами из Евросоюза", - сказал он.
Ранее источник близкий к переговорному процессу сообщил Trend о том, что Туркменистан совместно с Евросоюзом и Азербайджаном работает над документами с целью освоения нового маршрута экспорта газа, в том числе в Турцию и далее в Европу по дну Каспия через Азербайджан. Речь тогда шла о подготовке политической декларации и межправительственного соглашения между Азербайджаном и Туркменистаном.
Туркменистан заявлял о возможности передавать газ в любой точке на своей границе всем заинтересованным покупателям, включая осуществление поставок на берегу Каспийского моря.
"Южный коридор" включает в себя газопроводный проект "Набукко", активы которого значительно выросли после того, как на туркменский рынок стали приходить крупные нефтегазовые компании Запада, считают эксперты. С туркменским правительством имеет контракты акционер "Набукко" - немецкая RWE, ведут переговоры Total, Chevron, ExxonMobil, ConocoPhilips, Eni, Gas de France и другие компании.
Просмотров 745
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^