На АЗС ЛУКОЙЛа ажиотаж - суточное потребление бензина в Москве достигает 5,5 тысяч тонн (Видео)
Москва. В настоящее время на АЗС ЛУКОЙЛа наблюдается ажиотаж - суточное потребление бензина в Москве достигает 5,5 тысяч тонн. Об этом, комментируя ситуацию на рынке нефтепродуктов в блоге пресс-службы компании, заявил вице-президент ЛУКОЙЛа Вадим Воробьев.
Он отметил, что сегодня цены ЛУКОЙЛа ниже, чем цены других нефтяных компаний и владельцев независимых АЗС, поскольку те, кто покупает бензин на бирже, вынуждены поднимать ценники. «Меньшая цена рождает большее потребление. Мы сегодня на наших станциях испытываем ажиотажный спрос. Например, если раньше в Москве мы продавали в сутки 4 тысячи тонн бензинов, то сегодня суточное потребление - особенно в пятницу-субботу - доходит до 5,5 тысяч тонн. Это приводит к тому, что мы вынуждены – чтобы не остановить собственные станции – уменьшать, а в некоторые дни – отказывать нашим постоянным клиентам. Мы понимаем их озабоченность и подстраховываемся: начинаем отгрузки с опережением, мы вносим коррективы в планы производства товарных бензинов, то есть увеличиваем их производство, снижаем производство «прямогонки», тоже иногда нарушая свои обязательства перед нашими контрагентами, уменьшая свою экспортную программу», - пояснил Вадим Воробьев.
По его словам, в России работает порядка 25 тысяч АЗС. Из них вертикально интегрированным компаниям принадлежит только 40%, остальные 60% - это независимый рынок. Такова позиция Федеральной антимонопольной службы и правительства. Сеть ЛУКОЙЛа представлена практически в 40 регионах РФ. «Мы считаем ее достаточно комфортабельной для клиентов, много лет занимаемся вопросами качества. Ввели брендированные продукты, пользующиеся сегодня большой популярностью. И темпы роста продаж брендированных продуктов, я имею в виду топлива под брендом «ЭКТО», увеличиваются просто в геометрической прогрессии. Например, сегодня мы опережаем прошлогодние продажи уже на 12% - это существенно больше, чем в первом квартале. Причем, замечу, что это не связано с физическим увеличением нашей сети - объем ее остается прежним», - подчеркнул Вадим Воробьев.
Он добавил, что компания не планирует наращивать сеть какими-то колоссальными темпами. В ЛУКОЙЛе считают, 18% рынка, занимаемого компанией в РФ, вполне достаточно. «Федеральная антимонопольная служба к нам лишних претензий не предъявляет. И этим количеством АЗС мы можем обеспечить качество предоставляемых услуг. Мы продолжаем работать над ребрендингом, над реконструкциями, мы расширяем магазины, занимаемся нетопливным бизнесом», - подытожил Вадим Воробьев.
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


