Система оздоровления детей Ямала, в том числе коренного кочующего населения, проходит этапы совершенствования
Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин готов доложить, что значимость оздоровительной кампании детей ЯНАО подкреплена существенными средствами консолидированного бюджета. За счет возросшего в 2010-2011 годах размера субсидии из федерального бюджета региону удалось увеличить число детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые получают полноценный отдых и оздоровление в благоприятных климатических условиях (в 2010 году – 18 900 тысяч рублей, в 2011 году – 23 682 тысячи рублей).
Дети Ямала получают возможность отдыха и оздоровления во Всероссийском детском центре «Орлёнок». Путёвки, приобретаемые за счёт средств окружного и муниципальных бюджетов, предоставляются на бесплатной основе всем детям, местом жительства которых является автономный округ. Ежегодно отдыхом и оздоровлением охватывается 100% воспитанников детских домов.
Особое внимание на Ямале уделяется здоровью коренного населения, сообщает пресс-служба главы региона. Среди коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории арктического региона, 17 тыс. человек в настоящее время ведут кочевой образ жизни. В тундре вместе с родителями проживают более 4 000 детей, из них до года – более 500. Структура здравоохранения на отдаленных территориях представлена фельдшерско-акушерскими пунктами, врачебными амбулаториями. В экстренных случаях подключается санитарная авиация.
Уже сегодня на Ямале рассматривается возможность обеспечения круглосуточной работы вертолетных площадок и служб сопровождения полетов, приобретения транспортного средства – передвижного госпиталя, для оказания специализированной медицинской помощи.
Сегодня на Ямале реализуется ряд целевых окружных программ, в частности, ОЦП «Дети Ямала», подпрограмма «Здоровое поколение».
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


