$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Владимир Борисов: Отечественный сервис должен стать полноправным партнером в российском ТЭК

Кира Санникова
02 июня 2011/ 11:25
Тюмень. На минувшей неделе в Уфе завершили работу Нефтегазовый форум и XIX Международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии-2011». В рамках встречи ведущие эксперты отрасли обсудили существующие проблемы в ТЭК. В частности, особое внимание было уделено развитию нефтерсевисного рынка. Об итогах форума Агентству нефтегазовой информации рассказал генеральный директор МП «ГеоИнТЭК», президент Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов.
Он отметил, что мероприятие было достаточно представительным. Открывали форум и вели дискуссии представители власти - министр промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Роберт Вагапов, премьер-министр РБ Азамат Илембетов, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль и другие. Всего на форуме и выставке было представлено порядка 234 компаний, работающих по всей России и за рубежом.
В своем докладе Владимир Борисов остановился на состоянии и проблемах нефтегазового сервиса России на примере предприятий Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний. По его словам, общий объем рынка нефтесервиса в России на сегодняшний день оценивается на уровне $20–25 млрд. При этом более 65% объема работ выполняют зарубежные компании, на российских нефтегазовый сервис приходится всего 35%. «За последние десятилетие доля западных компаний на нефтесервисным рынке увеличилась в 6 раз, наши же объемы упали в 2,5 раза. Часть ведущих российских компаний, хоть и продолжает вести деятельность под своей вывеской, уже давно принадлежит крупным зарубежным компаниям», - пояснил Владимир Борисов.
Так, нефтегазовый сервис в России на сегодня представлен подразделениями вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК). Таких как «Газпром нефть-Нефтесервис», «РН-Бурение» (дочернее предприятие «Роснефти), крупными российскими сервисными компаниями, в том числе с участием иностранного капитала - Буровая компания «Евразия», «Интегра», Сибирская сервисная компания, «Римера» и крупные международными компаниями – Halliburton, Shlumberger и BakerHuges. Незначительные объемы работ так же выполняют малые и средние сервисные компании.
«Международные сервисные компании позиционируют себя в России как носители высокотехнологичных услуг. Они безусловные лидеры на рынке, которые не продают свои технологии и оборудование. Обычно их услуги дорогие, в десятки раз превышают цены российских компаний. Новые технологии во многом направлены на сокращение издержек нефтяных компаний, повышение качества услуг, увеличение их ресурсной базы. Казалось бы, что это всеобщее благо. Но, российский бюджет не дополучает серьезные налоговые поступления от деятельности этих компаний. Плюс ко всему, они переманивают к себе высоко квалифицированные кадры, поскольку могут предложить им более высокую оплату труда, и отбирают в вузах талантливую молодежь, которая в будущем могла бы стать новатором в российском ТЭК», - рассказал Владимир Борисов.
Он подчеркнул, и с этим суждением согласились все участники форума, что российский нефтегазосервисный рынок находится в серьезной опасности . Все крупные проекты достаются транснациональным корпорациям, поскольку их финансовые и технологические возможности в разы превышают российские.
«Заметное место на российском рынке занимают малые и средние сервисные компании. Для них занять капиталоемкие и высокотехнологичные сегменты рынка представляется практически невозможным, поскольку требуются значительные инвестиции в оборудование и квалифицированный персонал. Для сохранения заказов им часто приходится прибегать к демпингу. В свою очередь низкие цены на услуги создают препятствия для технического перевооружения, покупки новых технологий. При этом одной из основных тенденций нефтесервиса в мире является конкуренция в большей степени даже не цен, а технологий», - констатировал Владимир Борисов.
При этом, добавил он, существующая мировая практика показывает, что государство может защитить свой внутренний рынок. К примеру, в Норвегии более 70% работ на шельфе выполняют местные компании. «Власть защитила национальный сервисный рынок, дав ему возможность и время для развития, выступив в роли финансового партнера, предоставляющего компаниям кредиты на льготной основе, оказывая поддержку в приобретении оборудования в лизинг. Аналогичная ситуация в США. Внутренний рынок защищен высокими пошлинами на импорт. Сегодня российский нефтесервис нуждается в здоровом протекционизме. Без вмешательства государства российским компаниям сложно будет переломить засилье на рынке зарубежных сервисных компаний», - подчеркнул Владимир Борисов.
Он отметил, что российское государство стремится создавать благоприятные условия для развития нефтяной отрасли, забывая, что за этим сегментом стоят и другие сферы – машиностроение, сервис. В частности, в период кризиса нефтедобывающие предприятия перешли на оплату договоров в течение 60-90 дней. На сегодняшний день цена на нефть не только восстановилась, но и возросла, а сроки оплаты поставок и услуг остались на прежнем уровне.
«Компании, ведущие разработку месторождений в районах с трудноизвлекаемыми запасами, получают преференции от государства. Почему бы аналогичную схему не предусмотреть и для сервисных предприятий, выполняющих работы в этих регионах по заказу нефтяников? Это же логично. Сервисники, приобретая более высокотехнологичное оборудование, внедряя новые технологии, привлекая большее количество специалистов, должны быть уверены, что затраты окупятся», - отметил Владимир Борисов.
Он добавил, что правительство Тюменской области раньше других субъектов РФ прониклось существующей проблемой и оказывает финансовую поддержку малому и среднему бизнесу в форме рефинансирования 2/3 ставки по кредитам, компенсируя часть затрат по лизинговым платежам, сертификации товаров и услуг. На форуме было отмечено, что положительный опыт тюменского региона сегодня перенят и используется в Башкирии. Однако, зарубежные компании стремительно расширяют свое присутствие в России, поэтому работа по поддержке отечественного сервиса должна вестись повсеместно, а не точечно.
«В России по-прежнему уделяется мало внимания научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам. Расходы на НИОКР составляют всего 1%, в Китае – в 1,5%, в странах ЕС порядка 2%. Практически не ведутся геологоразведочные работы. Грубо говоря, мы проедаем запасы, открытые еще в период СССР. За последние 10 лет не открыто ни одного месторождения, равного по своим запасам таким, как Самотлор. Во многом этого можно было бы достичь за счет долговременной совместной работы добывающих и сервисных предприятий», - отметил Владимир Борисов.
В связи с этим Владимир Борисов видит несколько способов по самостоятельному укреплению российского нефтегазового сервиса своих позиций на рынке. Первый, стать частью крупной, получив при этом доступ к инвестициям, технологиям, сильные менеджмент и бренд. Второй сценарий развития – расти самостоятельно и впоследствии консолидировать вокруг себя другие компании, приобретая мобильность и получив возможность заинтересовать инвестора компетенцией в определенной нише. И третий путь - это объединение нефтегазосервисных компаний в Ассоциацию, предусматривающую консолидацию усилий нефтегазосервисных компаний, объединение интеллектуальных и материальных ресурсов с целью повышения качества и расширения спектра предоставляемых услуг. «Чтобы поучить инновационную экономику, а не экспортировать сырье и умы, нам нужно выстроить согласованную монетарную, фискальную, структурную политику», - подытожил Владимир Борисов.
Просмотров 1231
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^