$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Владимир Якушев озвучил основные макроэкономические показатели работы бизнеса, с которыми регион встретил 2011 год

01 сентября 2011/ 08:53
Тюмень. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Глава региона озвучил основные макроэкономические показатели работы бизнеса, с которыми регион встретил 2011 год.
Число субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 22,4%, и составило более 67 400. Выручка от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг, выросла на 35,4%, оборот малых и средних предприятий - на 12,7%.
Вместе с тем, снизилось значение показателя «инвестиции в основной капитал». Губернатор подчеркнул, что инвестиции впрямую влияют на развитие предприятий, их конкурентоспособность, поэтому, одной из основных мер государственной поддержки в 2011 году стало субсидирование активов, не бывших в употреблении, и в частности, лизинг оборудования. «Вокруг данной позиции много дискуссий, но если мы говорим о техническом перевооружении и модернизации предприятий, то субсидии должны направляться исключительно на приобретение нового оборудования», - отметил Владимир Якушев.
Такая форма поддержки поможет субъектам предпринимательства в переоснащении предприятий, увеличении их производственных мощностей. Уже принято решение о предоставлении в текущем году компенсаций 113 малым и средним предприятиям области. И в будущем правительство намерено расширять поддержку малого бизнеса, выбирая наиболее эффективные формы.
Губернатор обратил особое внимание на необходимость поиска внебюджетных источников и других способов инвестиций. Это основополагающий момент, бизнес не должен быть зависим только от господдержки - не стоит рассчитывать на помощь, когда без нее можно обойтись. Поэтому необходимо предпринимать действенные шаги, чтобы снизить зависимость от государственных инвестиций, а имея их, использовать более результативно.
На Совете большой блок был посвящен работе региональной энергетической комиссии, сообщили в пресс-службе губернатора. Среди ее главных задач определение общих правил и мероприятий по технологическому подключению и разрешение отдельных спорных вопросов технологического подключения предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей.
За время своей работы комиссия приняла ряд изменений в технические регламенты, усовершенствовала порядок и процедуру рассмотрения обращений сетевых организаций по установлению платы за техническое присоединение, вдвое сократила максимальный срок их рассмотрения – не более 30 дней, приняла решение кратно уменьшить плату за подключение к инженерным сетям. В рамках деятельности комиссии были рассмотрены и положительно решены многие спорные вопросы.
Губернатор обратился к участникам Совета - руководителям предприятий с призывом активно участвовать бизнес-сообществу в этом вопросе. «Чем больше будет обращений в комиссию, тем выше будет авторитет коллегиального органа, берущего на себя роль третейского судьи, соответственно институт будет более эффективным», резюмировал Владимир Якушев.
На Совете был рассмотрен обновленный порядок размещения временных объектов на территории города Тюмени, изменения в который были внесены с учетом пожеланий бизнес - сообщества.
Но, несмотря на решение многих неоднозначных, с точки зрения законодательства, вопросов в пользу предпринимателей, было отмечено, что внешний вид временных объектов, чистота, порядок и соответствие санитарным нормам должны неукоснительно соблюдаться.
Поднимая вопрос проверок малых предприятий различными инстанциями, на обсуждение было вынесено предложение о необходимости создания методического руководства и перечня требований к противопожарной безопасности зданий для предприятий малого и среднего бизнеса. Это особенно актуально в связи с изменениями технических регламентов и большого числа действующих нормативных документов, что позволит повлиять на предотвращение и снижение числа нарушений в этой сфере.
В ходе работы Совета были озвучены проблемы развития лесопромышленного комплекса региона, связанные с введением Лесного кодекса РФ. Председатель ассоциации лесозаготовителей и деревообработчиков Тюменской области Евгений Марков выступил с инициативой к депутатам Тюменской областной Думы по внесению изменений в Лесной кодекс РФ, касающихся восстановления института краткосрочного лесопользования, передав полномочия по его введению на уровень субъекта.
Подводя итоги заседания, губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что Совет призван обозначать ключевые точки напряжения и темы, которые сегодня особенно волнуют бизнес-сообщество, а также обсуждать пути решения проблем. «Любые предложения - это уже начало движения вперед в их положительном решении», - считает глава региона. За последнее время в законы внесено немало изменений, но говорить о том, что все упорядоченно во взаимоотношениях бизнеса и власти пока рано. Совет помогает вырабатывать решения системных вопросов, позволяет делать работу в этом направлении прозрачной, понятной и действенной.
Просмотров 646
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^