$98.45 -1.92%
$ 84.1 -0.1
€ 96.37 -0.3
               

Ямал опережает другие субъекты УФО по уровню поддержки предпринимателей

21 октября 2011/ 14:36
Салехард. Сегодня в Салехарде состоялась пресс-конференция директора департамента экономики Ямало-Ненецкого автономного округа Светланы Гусевой. Основной темой обсуждения стало формирование народного бюджета в части развития инвестиций, предпринимательства и формирования электронного правительства.
Светлана Гусева отметила, что народный бюджет формировался с учетом долгосрочной стратегии социально-экономического развития автономного округа и предложений, высказанных ямальцами в процессе общественного обсуждения Стратегии 2020, сообщает пресс-служба главы региона.
Сегодня автономный округ опережает другие субъекты Уральского федерального округа по уровню поддержки предпринимателей. Если еще год назад почти 90% предпринимателей обращались именно за финансовой поддержкой, то в 2011 году таких обращений стало гораздо меньше: на сегодняшний день действует 10 видов финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. Округ содействует начинающим предпринимателям в открытии бизнеса, повышении его энергоэффективности, приобретении необходимого оборудования, во внедрении инновационных технологий и т.д.
В начале текущей недели, 17 октября, на совете Фонда микрофинансирования принято решение о предоставлении малому бизнесу кредитов до 2 млн. рублей на срок до двух лет с отсрочкой выплаты на год. Ставка по кредиту равна ставке рефинансирования и составляет 8,5%.
Ведется работа по снижению налогового бремени. Разработан законопроект, который предусматривает введение налоговых льгот для предприятий-новаторов. Может быть снижен налог на имущество, а ставка по налогу на прибыль для крупных и средних предприятий, возможно, опустится до 13,5%.
Светлана Гусева напомнила, что автономный округ имеет самый высокий региональный кредитный рейтинг по версии агентства Standard & Poor's и один из самых высоких международных рейтингов – такой же, как у Москвы и Санкт-Петербурга.
Удалось сделать очередной шаг на пути к повышению качества предоставления государственных услуг. В этом году на Ямале появится программа по развитию сети многофункциональных центров по предоставлению гражданам государственных и муниципальных услуг.
В Салехарде уже начал работу Многофункциональный центр, где внедрена электронная очередь. «Пока мы объединили большое количество государственных услуг под одной крышей, но окончательная цель - привести их к так называемой системе одного окна», - отметила Светлана Гусева.

Просмотров 933
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^