Этнографический туризм может стать одним из перспективных секторов экономики Югры
Открывая мероприятие, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что в округе сконцентрированы значительные творческие, финансовые и организационные ресурсы, способные в обозримом будущем сделать округ одним из ключевых брендов в мировой индустрии этнотуризма. Для этого в Югре реализуются специальные меры государственной поддержки. Ряд инициатив окружного правительства одобрены и на федеральном уровне. Прежде всего, в части совершенствования инфраструктуры для межрегионального речного круизного туризма. Надо отметить, что речная сеть автономного округа представлена крупнейшими судоходными артериями - реками Обь и Иртыш, которые проходят через 7 субъектов Российской Федерации. В Уральском федеральном округе они охватывают три региона – Югра, Ямал и Тюменская область. О возможностях использования водных транспортных путей ранее заявлял и полномочный представитель президента РФ в УФО Евгений Куйвашев. В ходе совещания по развитию туризма в Тюменской области, проходившего в октябре, полпред отметил, что в летнюю навигацию 2012 года будет дан старт очередному круизу «Салехард-Ханты-Мансийск-Тобольск», который позволит акцентировать внимание на этнографическом, экологическом и мифологическом туристическом потенциале трех субъектов региона.
Вопросы формирования соответствующей инфраструктуры предполагается решить, в том числе, и за счет областной программы «Сотрудничество», являющейся, как отметил Евгений Куйвашев, ярким примером реализации крупных инвестиционных проектов.
Помимо развития сети транспортного сообщения, в Ханты-Мансийском округе также намерены реализовать и ряд проектов в сфере строительства историко-архитектурных объектов. В частности, по словам Натальи Комаровой, разрабатывается идея возведения в окружной столице «Города мастеров» - культурно-этнографического музея под открытым небом, где жители и гости Югры смогут комплексно познакомиться как с культурой ханты и манси, так и со старожильческой культурой живущих в округе народов.
Но уже сегодня Югра вносит свой вклад в развитие туризма в России. На территории округа находится 4903 объекта культурного наследия, некоторые из них, например, Барсова гора, признаны по итогам международного конкурса одним из Семи чудес финно-угорского мира.
«Полагаю, что создание на межрегиональном уровне благоприятного инвестиционного климата в этой отрасли позволит сделать сильный и востребованный туристический этнобрэнд Полярного Урала, что заметно усилит позиции России на глобальном туристическом рынке», - подчеркнула в ходе конференции «Развитие этнографического туризма» Наталья Комарова.
Губернатор отметила, что деятельность, связанная с этнотуризмом, комплексно поддерживается и на уровне окружных целевых программ. В качестве примера она привела программу «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Югры». Ранее ход реализации этой программы обсуждался на заседании круглого стола Координационного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в Ханты-Мансийске с участием полпреда Президента в УФО Евгения Куйвашева. В своем выступлении он отметил, что именно за счет развития эко и этнотуризма, а также рекреационной деятельности можно достичь повышения качества жизни коренных народов. «Сегодня важно скоординировать действия органов государственной власти и органов местного самоуправления с институтами гражданского общества, объединениями малочисленных народов Севера для того, чтобы были обеспечены условия для дальнейшего развития и улучшения качества жизни данной категории населения», - подчеркнул Евгений Куйвашев.
Надо отметить, данная работа в округе ведется довольно успешно. За три года на вовлечение коренных народов в туристскую деятельность, на формирование туристского продукта этнографической направленности из окружного бюджета будет выделено почти 73 миллиона рублей. Порядка 12 миллионов из них уже в этом году были направлены в виде прямой, грантовой поддержки на практическую реализацию перспективных проектов, связанных, прежде всего, с развитием этностойбищ и уникальных этномаршрутов по священным местам народов, населяющих Югру.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



Кира Санникова