$96.22 +0.06%
$ 84.43 +0.02
€ 96.06 -0.19
               

К 2025 году средняя продолжительность жизни в России может вырасти до 75-80 лет

07 февраля 2012/ 12:05
Москва. Средняя продолжительность жизни в РФ к 2025г. может вырасти до 75-80 лет. Такой прогноз сегодня в ходе заседания рабочей группы по развитию человеческих ресурсов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) сделал заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин.
"Мы стремимся довести показатели продолжительности жизни населения до уровня развитых стран - 75-80 лет", - сказал он. Кроме того, за этот период планируется создать условия для того, чтобы в каждой российской семье было не меньше двух детей. По словам замминистра, основной целью российской демографической политики является довести численность населения страны к 2016г. до 143 млн человек, а к 2025г. - до 145 млн человек. Он напомнил, что последние несколько лет в РФ проводятся мероприятия по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований, дорожно-транспортных происшествий. Также планомерно снижается младенческая и материнская смертность. Кроме того, М.Топлин сообщил, что за последние годы рождаемость в РФ выросла на 20%. "Перед нами стоит серьезная задача. Мы стремимся выйти на европейский показатель смертности детей в младенческом возрасте", - добавил М.Топилин.
В свою очередь глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в ходе отметила, что за 5 лет реализации мероприятий демографической программы число родившихся выросло на 21,2%, а число умерших снизилось на 16,4%. "За счет роста рождаемости и снижения смертности естественная убыль населения уменьшилась в 5,2 раза, передает РБК. Ожидаемая продолжительность жизни выросла для всего населения на 3,7 года. Для мужчин - на 3,9 года, для женщина - на 2,8 года", - сказала министр. Она добавила, что материнская смертность за 5 лет уменьшилась на 35%.
По данным Минздравсоцразвития, средняя продолжительность жизни в России в 2011г. составила 70,3 года: 64,3 года у мужчин и 76,1 года у женщин.
Просмотров 900
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^