$71.67 -0.18%
$ 77.93 -0.34
€ 88.71 -0.47
               

Торчат ли в идее государственной нефтесервисной компании "китайские уши"?

09 февраля 2012/ 13:45

Москва. Губернатор Югры Наталья Комарова предложила создать единую государственную нефтесервисную корпорацию, которая должна стать крупным игроком на рынке. Этот вопрос глава региона обсудила с премьером Владимиром Путиным в ходе рабочей встречи 17 января.
Агентство нефтегазовой информации "Самотлор-экспресс" продолжает серию интервью с представителями отрасли и экспертами на эту актуальную тему. Сегодня главный редактор АНГИ Рим Арсланов беседует с Президентом Союза производителей нефтегазового оборудования Александром Романихиным.

 - Александр Владимирович, уже ряд экспертов поддержал создание государственной нефтесервисной компании. Ваше отношение к инициативе губернатора ХМАО-Югры?
- К Наталье Владимировне отношусь очень хорошо. Весьма достойный руководитель, неравнодушный к проблемам людей. Она прошла тяжелый жизненный путь, прекрасно знает проблемы сибиряков, ориентируется в вопросах экономики. Одна из немногих в Госдуме прошлого созыва, кто вынес на обсуждение проблемы российского нефтегазового машиностроения.

- Речь о создании государственной нефтесервисной компании. Знаю, что Вы скептически оцениваете ее перспективы...
- Моя скептическая оценка относится к решению проблем российского нефтесервиса подобным способом. В том, что компания будет создана, как раз сомнений мало.
В прошлой нашей беседе я высказывал осторожное отношение к созданию компаний с приставкой "государственный". В таких структурах эффективности обычно меньше, а коррупции - больше. Объединяют, собирают (некоторые употребляют слово - отбирают) активы очень жестко, с благими лозунгами, пользуясь поддержкой общественности, но потом они как-то тихо становятся частными и не совсем российскими.

- Да, Вы говорили, что нужно либо создавать КПСС-КПК для партийного контроля, либо нужен контроль всего общества, как на Западе. А если спуститься в нашу реальность?
- А если о реальности, то непонятны мотивы создания такой компании. Говорят, что нефтесервисный бизнес находится в тяжелой ситуации, что нефтяники и газовики затягивают платежи им, прогибают по ценам ниже плинтуса. И все это так! Проблема есть и серьезная проблема. Отечественные нефтесервисные компании балансируют между жизнью и смертью, не имеют средств для развития. Они просто как-то выживают. Как и наши заводы нефтегазового машиностроения, кстати! Только каким образом решению проблемы будет способствовать государственная компания?! Заказчиков обяжут платить ей в срок и по другим расценкам? Допустим, что правительство может как-то повлиять на Газпром и Роснефть, которые будут пользоваться услугами только этой компании, что само по себе странно, но что остальным-то делать? Отдавать свой бизнес привилегированной структуре? Вот тогда российский нефтяной сервис точно сразу умрет...

- А как могут обязать Газпром работать только с госкомпанией, если господин Ротенберг купил долю в Геотек, Бургаз, другие активы?
- Вообще непонятно за счет чего будет сформирована эта компания. Большинство ВИНК продали нефтесервисные активы.

- Но есть Роснефть...
- У которой прекрасный опыт работы с китайским бизнесом - SNPC и Sinopec. Не буду вдаваться в подробности, все их знают. Достаточно вспомнить схему осуществления сделки по приобретению у ТНК-BP крупного нефтедобывающего объединения - ОАО "Удмуртнефть". Более 95% акций "Удмуртнефть" были куплены китайцами через специально созданную компанию "Промлизинг". Затем Роснефть реализовала опцион на приобретение у Sinopec компании "Промлизинг". Сейчас представители Sinopec и в совете директоров, и в правлении "Удмуртнефти". Китайцы умеют помогать, как деньгами, так и техникой. Особенно по связанным схемам, о пагубности которых для промышленности много раз говорили.

- Вы полагаете, что подключатся китайские компании?
- Думаю, что следующим шагом после создания такой госкомпании будет создание СП с CNPC, Sinopec, CNOOC. Объяснение может быть любое. Например, "заимствования передовых технологий из Китая и совместное освоение со стратегическим партнером новых нефтегазовых месторождений". Дело в том, что ресурсов достаточных для создания мощной государственной нефтесервисной компании нет, поэтому в создании такой компании могут содействовать нефтесервисные дочки SNPC, а если говорить о шельфе, то CNOOC.

- Что же это будет за "национальная компания"? По сути китайская?
- Не знаю, высказываю предположения только. На мой взгляд, большинству участников рынка это не поможет. Более того, подобные действия вообще добьют наш нефтесервисный рынок.
Заинтересованными будут те, кто не желает или не способен работать в рынке, а хочет "порулить".

- Но ассоциации тоже поддерживают создание такой компании...
- Когда продавливали закон "О саморегулируемых организациях", то его тоже поддержали ассоциации. Они надеялись, что будут "рулить" в этих СРО. Выступая с резкой критикой законопроекта в Госдуме, Совете Федерации, ТПП и СМИ я был "белой вороной". Помню, как на одном обсуждении, руководители ассоциаций заявили, что Романихин им мешает, задерживая принятие законопроекта. Открыто их предупредил тогда - "рулить будете не вы, а совсем другие люди". Так и получилось. Все эти общественники сегодня в ауте, а механизм СРО используют в качестве допуска на рынок нужных фирм и устранения неугодных. Много лет назад все это им объяснял, но людям профессионально "пудрили мозги".

- Сейчас можно вообще ничего не обсуждать, речь не о законопроекте, а решении исполнительной власти...
- Обсуждать придется. Не думаю, что российским нефтесервисным компаниям, которые не с помощью росчерка пера, а тяжелым трудом завоевывали место на рынке, все это понравится. Да и независимым нефтяникам не хочется, чтобы им навязывали сервисного подрядчика. Словом - ситуация неоднозначная.

- Да и "запудрить мозги" сейчас уже сложно.
- Однозначно!

Просмотров 1862
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^