"Саханефтегазсбыт" оштрафовали почти на 19,5 млн руб за разные цены на одни и те же услуги
Якутск. ОАО "Саханефтегазсбыт" по решению суда заплатило два штрафа на сумму почти 19,5 миллиона рублей за установление разных тарифов на одни и те же услуги. Об этом сообщила пресс-служба республиканского управления ФАС России.
ОАО «Саханефтегазсбыт» занимает доминирующее положение на рынке услуг хранения нефтепродуктов в Республике Саха (Якутия), и злоупотребление им данным доминирующим положением, в том числе установление необоснованных различных цен на один и тот же товар, запрещено в силу статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
В мае 2011 году УФАС по РС(Я) оштрафовало ОАО «Саханефтегазсбыт» на сумму более, чем 9 миллионов рублей за установление экономически, технологически и иным образом не обоснованных различных цен (тарифов) на одни и те же оказываемые приемо-складские услуги и услуги по хранению нефтепродуктов, которые выразились в издании ОАО «Саханефтегазсбыт» приказов от 28.12.2009г. № 530 и от 26.05.2010 г. № 260 об установлении тарифов на услуги по приемо-складским операциям и по хранению для отдельных поклажедателей, передающих на хранение нефтепродукты с назначением «для государственных нужд», обозначенных в отдельном утвержденном генеральным директором списке, или в зависимости от места производства топлива («местное»), или от места нахождения нефтебазы, которые были значительно дешевле цены (тарифа), утвержденных для неограниченного круга поклажедателей.
Как сообщает главный государственный иснпектор Якутского УФАС России Емельянова Л.В.: "И вот спустя 9 месяцев судебных разбирательств по оспариванию наложенного штрафа ОАО «Саханефтегазсбыт» оплатил в бюджет законно наложенный Якутским УФАС штраф.
Ранее, предприятием был уплачен штраф в таком же размере за навязывание невыгодных условий по договору хранения компании ОАО "Алмаззолотокомплект". По данному делу законность решения и штрафа Якутского УФАС России также была подтверждена апелляционным судом в декабре 2011 года. В общей сложности компанией ОАО "Саханефтегазсбыт" уплачено за нарушение антимонопольного законодательства 19 миллионов 434 тыс. 700 рублей".
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


