В Салехарде начала работу Х международная конференция по мерзлотоведению
Открывая работу конференции губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин отметил, что все сферы жизнедеятельности Ямала – строительство, ЖКХ, энергетика и т.д. зависят от особых условий вечной мерзлоты. Нередко они являются причиной техногенных аварий.
«Наш округ заинтересован в изучении особенностей вечной мерзлоты с целью получения более глубоких данных обо всех изменениях, происходящих в ее структуре, с целью предотвращения негативного влияния на окружающую среду», - пояснил Дмитрий Кобылкин.
По его словам, на всех стратегических объектах нефтегазодобычи Ямала реализуются программы экологического мониторинга, утилизации ПНГ. Но климат в регионах вечной мерзлоты меняется и от того конференция по мерзлотоведению приобретает еще большую актуальность.
«Мы высоко ценим участие в мероприятии ученых из Российской академии наук, университетов, зарубежных специалистов. Над многими проблемами необходимо работать вместе. Наш регион нуждается в разработке программ приарктических территорий. Особенно сейчас, когда поставлена задача - увеличить перевозки по северному морскому пути, обеспечить создание новой инфраструктуры, навигационной системы», - сказал Дмитрий Кобылкин.
Губернатор добавил, что еще одной важной задачей является изучение Арктического шельфа. В этой связи на Ямале будет создан Инновационный центр изучения Арктики. «Сегодня никто не может заявить о полном понимании этого объекта, его криологического строения. В конференции принимают участие биологи, химики, мерзлотоведы и другие специалисты. Уверен, что консолидация науки принесет свои плоды», - сказал Дмитрий Кобылкин.
В свою очередь директор Института полярных исследований Ханс Вольганг Хуббертен поблагодарил правительство ЯНАО за дружественный прием делегатов и высокий уровень организации конференции. «Все научные статьи и доклады вошли в большие тома, опубликованные на английском языке, с которыми может ознакомиться каждый участник. Это огромный труд, выполненный оргкомитетом мероприятия», - пояснил Ханс Хуббертон.
Он выразил уверенность, что в ходе конференции участникам удастся выработать качественную программу изучения приарктических территорий, разработать концепцию, на которую в перспективе смогут опираться ученые, проектировщики, исследователи при работе на территориях вечной мерзлоты.
Мысль немецкого эксперта продолжил ректор Тюменского государственного нефтегазового университета Владимир Новоселов. Он отметил, что интерес к конференции проявляют не только научное сообщество и правительственные круги, но и компании-недропользователи, осуществляющие деятельность в регионах с вечной мерзлотой.
«Отрадно, что в конференции принимают участие 150 молодых ученых. Это стало возможно благодаря правительству ЯНАО, выделившему гранты молодым исследователям», - подчеркнул Владимир Новоселов.
Ректор ТюмГНГУ добавил, что итоги данной конференции необходимо сделать доступными для общественности. Поскольку Арктика сегодня – это стратегический регион, требующий повышенного внимания как с точки зрения добычи полезных ископаемых, так и с точки зрения сохранения ее природной целостности.
Напомним, что организаторами конференции выступают - Институт криосферы земли СО РАН, правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменский государственный нефтегазовый университет. Генеральный спонсор мероприятия - ОАО «НК «Роснефть», серебряные спонсоры – ОАО «АК «Транснефть» и ТНК-ВР.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Кира Санникова