$102.25 +0.00%
$ 83.48
€ 94.32
               

Дмитрий Кобылкин доложил Игорю Холманских о развитии профтехобразования на Ямале

11 сентября 2012/ 13:44
Салехард. Сегодня с рабочим визитом в Салехард прибыл полномочный представитель Президента РФ в УФО Игорь Холманских.  После встречи в аэропорту столицы Ямала глава региона Дмитрий Кобылкин пригласил полпреда президента РФ посетить Ямальский многопрофильный колледж.
Как сообщили в пресс-службе губернатора Ямала, для делегации УФО была проведена экскурсия. Гостям показали новые аудитории, открытые буквально в этом году. В колледже впервые начали готовить мастеров ЖКХ, электромонтеров. Одними из самых востребованных остаются профессии судоводителей и автомехаников, электросварщиков. Познакомиться с современными технологиями получения навыков сварки предложили и Игорю Холманских. Оборудование учебных классов было обновлено в 2012 году самыми последними учебными тренажерами и наглядными макетами.
После экскурсии состоялось совещание с педагогами и руководителями профильных структур по вопросам развития профессионально-технического образования Ямало-Ненецкого автономного округа.
Игорь Холманских в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день показатель трудоустройства выпускников профтехобразования в России еще остается достаточно низким. В этой связи есть необходимость применения новых подходов. В частности, Полпред предложил больше использовать возможности трехсторонних Соглашений; больше задействовать профсоюзы. С работодателями необходимо проработать меры организации практики студентов и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов. Важным моментом для Ямала Игорь Холманских назвал проработку долгосрочного планирования по профессиям, востребованным в регионе. Главе региона рекомендовано в срок до 1 января 2013 года такой документ представить.
В своём докладе Губернатор округа Дмитрий Кобылкин отметил, что освоение Арктики, модернизация ТЭКа, развитие традиционных и создание новых производств требуют перемен в системе профессионального образования. Не случайно 2012 год объявлен на Ямале Годом подготовки квалифицированных кадров.
Острая необходимость округа в высококвалифицированных рабочих в нефтегазовой отрасли, транспортной и энергетической сферах, в строительстве заставила обратить внимание власти на качество подготовки выпускников начального и специального профессионального образования, на более тесную связь учебных учреждений с предприятиями.
В настоящий момент в 11-ти учреждениях обучается 6,5 тысяч студентов, из них половина – по техническим специальностям. Кроме того, ежегодно осуществляется подготовка более 3,5 тысяч человек взрослого населения по программам повышения квалификации и профессиональной подготовки. Трудоустройство после завершения обучения получают около половины выпускников учреждений НПО – СПО, а с учётом всех каналов занятости этот показатель достигает 97%.
Дмитрий Кобылкин сообщил, что с 2011 года реализуется комплексная программа «Развитие системы профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011-2015 годы»; созданы три научно-образовательных комплекса с центрами в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске для подготовки специалистов для зон опережающего развития экономики Ямала: Ямальской, Гыданской, Надым-Тазовской, Южной, зоны Полярного Урала и Салехардского транспортно-логистического узла; разработана система грантовой поддержки лучших студентов, стипендиальные программы предприятий ТЭКа; проводятся конкурсы профессионального мастерства.
Однако Губернатор Ямала отметил, что, несмотря на успехи модернизации профессионального образования в округе, есть целый ряд проблем, препятствующих существенному повышению качества подготовки квалифицированных рабочих и их гарантированному трудоустройству.
На федеральном уровне не разработаны механизмы, закрепляющие участие предприятий в развитии материально-технической базы учреждений начального и среднего профессионального образования и гарантии трудоустройства выпускников учреждений на предприятиях.
Отсутствует нормативно-правовое и методическое обеспечение перехода к нормативно-подушевому финансированию в системе начального и среднего профессионального образования.
Не разработаны профессиональные стандарты, совмещенные с образовательными стандартами. Это в наибольшей степени препятствует сближению интересов работодателей и учреждений профессионального образования.
«Решение этих и других проблем не может возлагаться только на региональный уровень, несмотря на то, что учреждения НПО и СПО находятся в ведении субъектов РФ. Деятельность промышленных предприятий, особенно таких крупных, как Газпром, регулируется Законами Российской Федерации. Нужно стимулировать бизнес всех уровней к прямому участию в формировании заказа на подготовку кадров, к самому процессу обучения и особенно производственной практики, - сказал Дмитрий Кобылкин. - В связи с этим у нас имеется ряд предложений. Во-первых, следует ускорить разработку системы налоговых льгот для предприятий, активно участвующих в создании собственной базы для практики учащихся системы НПО и СПО, а также материально-технической базы учреждений профобразования. По Поручению Президента от 11 мая 2011 года эта работа должна быть завершена к середине текущего года».
В качестве дополнительной меры предложено рассмотреть вариант финансирования со стороны государства и регионов программ корпоративного обучения на предприятиях выпускников школ по программам начального и среднего профессионального образования для удовлетворения потребностей этих производств. Это обеспечит усиление требований к качеству профессионального обучения и исключение дублирования подготовки кадров по корпоративным и государственным программам.
Дмитрий Кобылкин также предложил инициировать перед Президентом России разработку профессиональных стандартов по всем профессиям и специальностям. Требования к квалификации станут основанием для улучшения качества профессионального образования.
Полномочный Представитель Президента, резюмируя, добавил, что готов поддержать инициативы региона и губернатора на федеральном уровне.
Просмотров 847
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^