$59.68 +1.27%
$ 80.03 -0.35
€ 94.25 +0.1
               

Нижневартовский районный суд вынес очередной суровый приговор за хищения с Самотлорского месторождения

02 ноября 2012/ 15:20

Нижневартовск.  Накануне очередной злоумышленник, совершавший кражи материальных ценностей с кустовых площадок месторождений осужден Нижневартовским районным судом к реальному лишению свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии. В текущем году это уже седьмой человек, лишившийся свободы за совершение краж на месторождениях. 
Как отметили в управлении по связям с общественностью филиала «ТНК-ВР Западная Сибирь», позицию местных судов поддерживают вышестоящие. Так, суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры подтвердил обоснованность вынесенного наказания в виде лишения свободы в отношении троих осужденных, обжаловавших решения суда первой инстанции. Саргсян и Айрапетян, пытавшиеся похитить нефть из трубопровода, будут отбывать по одному году лишения свободы, кроме того, с них взыскан материальный ущерб в несколько десятков тысяч рублей. Лишь наличие смягчающих обстоятельств личного характера позволило им избежать более длительного срока заключения. Оставлен без изменения и приговор о лишении свободы на три года и три месяца в отношении Сайфутдинова, пытавшегося украсть с кустовой площадки технологические задвижки.
Отметим, что ранее за аналогичные преступления выносились более мягкие приговоры: как правило, задержанные отделывались условными сроками. Нынешняя позиция кассационной инстанции может означать, что общество созрело более жестко реагировать на посягательства на чужое имущества. В случаях с хищением нефти, помимо причинения материального ущерба, преступники наносят ущерб окружающей среде: именно незаконные врезки в трубопроводы часто становятся причиной крупных разливов нефти на месторождениях.
ТНК-ВР разработана концепция ужесточения мер к лицам, посягнувшимся на имущество компании: «Хочу довести до сведения всех потенциальных участников различного рода правонарушений, которые будут касаться имущества нашей компании: злоумышленники будут сталкиваться с достаточно жестким противодействием, - подчеркнул ранее в своем заявлении исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан. - Мы разработали концепцию защиты, нанимаем профессиональных юристов, которые будут сопровождать каждое уголовное дело, возбужденное компанией против конкретного человека».
В ТНК-ВР эффективным инструментом борьбы с хищениями также является система материального поощрения лиц, предоставляющих информацию, из которой следует возможность предотвратить или же возместить потенциальный ущерб, нанесенный активам Компании. Работает телефонная «горячая линия безопасности», на которую могут звонить граждане и сообщать о ставших им известными фактах мошенничества, взяточничества, хищений и других злоупотреблений. Тел.8(9292) 64-60-32. В Нижневартовске 8(3466) 64-60-32, Эл.почта: tnk-security@mail.ru

Просмотров 1015
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^