ТюмГУ получит 150 млн. рублей на реализацию нового инновационного проекта
Тюмень. Тюменский государственный университет стал одним из победителей конкурса правительства Российской Федерации на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. В течение трех лет вуз будет получать из федерального бюджета 150 млн. рублей на реализацию инновационного проекта, столько же инвестирует в проект ОАО «ГМС Нефтемаш».
Для участия в конкурсе заявились 220 вузов страны, каждый - в кооперации с промышленным предприятием. Субсидии получит 71 вуз.
По сообщению отдела информации и связей с общественностью ТюмГУ, проект университета и ОАО «ГМС Нефтемаш» «Создание высокотехнологичного производства измерительных установок для учета добываемых нефти и газа на месторождениях, находящихся на стадии завершающей добычи» поддержан правительством Тюменской области. Он станет пилотным образцом тесной, а главное, результативной кооперации высшего учебного заведения и промышленного предприятия.
Сверхзадача конкурса заключалась не только в том, чтобы состыковать запросы производственников с инновационными возможностям вуза, но и создать прецедент полного цикла внедрения современной наукоемкой продукции. Тюменский госуниверситет вновь стал единственным вузом в Тюменской области, победившим в столь представительном конкурсе.
Основными потребителями продукции, разрабатываемой в рамках проекта, станут партнеры ОАО «ГМС Нефтемаш» - нефтедобывающие предприятия НК «Газпромнефть», НК «Роснефть», НК «Лукойл», ТНК–ВР, ОАО «Сургутнефтегаз», НК «Русснефть», НК «Башнефть», НК «Татнефть» и др.
В результате проекта ОАО «ГМС Нефтемаш» сможет реализовывать десятки установок в год, а также оказывать связанные с эксплуатацией установок сервисные услуги. Университетская наука получит новый импульс к развитию, апробировав и закрепив все стадии коммерциализации технологии. Напомним, что это четвертый конкурс Минобрнауки, в котором ТюмГУ одерживает победу. Теперь именно в партнерстве с ОАО «ГМС Нефтемаш» университету предстоит в полной мере продемонстрировать свой интеллектуальный и организаторский потенциал.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


