Долговые цепи нефтесервиса опутывают и малый бизнес
В настоящее время численность сотрудников нефтесервисных предприятий в Югре, по данным правительства округа, составляет около 91 тыс. человек. По словам Комаровой, заработная плата на крупных и средних предприятиях нефтесервиса хотя и увеличилась с 2008 года на 28%, в целом остается ниже среднеокружного показателя по крупным и средним организациям. При этом нефтесервисные предприятия зачастую обеспечиваются ресурсами для собственного развития по остаточному принципу.
Как правило, представители нефтесервиса сетуют на отсрочку оплаты услуг, которые они оказывают крупным нефтяным компаниям (до 60-90 дней). Однако, как показывает практика, даже когда нефтяники не затягивают с оплатой, у многих сервисных предприятий возникают финансовые проблемы. В частности, получившая резонанс в СМИ ситуация вокруг холдинга «Ру-Энерджи Групп» свидетельствует о том, что к кризису неплатежей может привести агрессивная скупка активов на заемные деньги. В итоге, имея гарантированные объемы заказов и стабильно получая деньги от нефтяников, нефтесервисные предприятия не могут вовремя рассчитываться со своими контрагентами: слишком высока собственная кредитная нагрузка.
Учитывая некоторые «особенности национального бизнеса», выстраивается целая пирамида неплатежей, в основании которой – все тот же малый бизнес. Крупные и средние организации, которые являются подрядчиками нефтесервисных предприятий, часто привлекают в качестве субподрядчиков мелкие фирмы и индивидуальных предпринимателей (ИП). Долговая цепочка доходит и до них. Так, ИП из Ноябрьска Эдуард Рагиня оказывает транспортные услуги компании «Триал-Авто», которая, в свою очередь, выполняет заказы предприятий «Ру-Энерджи» и которой нефтесервисный холдинг задолжал около 150 млн рублей. «Мне не платят с декабря, – рассказал он, – долг уже около семи миллионов рублей». Возмущенный этой ситуацией, во время недавней прямой линии с президентом РФ Эдуард Рагиня отправил по электронной почте письмо главе государства. В мае его обращение было передано в прокуратуру ЯНАО. Ответа предприниматель пока не получил.
Контрагенты нефтесервисного холдинга во многих регионах обращаются в арбитражный суд. В частности, Заводоуковский машиностроительный завод направил в Арбитражный суд ХМАО заявление о взыскании с «Ру-Энерджи КРС-МГ» (Мегион) 13,7 млн руб. (12,6 млн – долг за поставленный товар, 1,1 млн – договорная неустойка за период с 09.08.2012 по 02.12.2012). Всего же, по словам заместителя генерального директора завода по коммерции и маркетингу Александра Паршина, холдинг задолжал предприятию 44 млн руб. «Нам не платят больше полугода. И когда заплатят – неизвестно, говорят, что денег нет. Чтобы рассчитаться за материалы и комплектующие и выплатить работникам предприятия зарплату, нам пришлось взять кредит на эту сумму. С другими заказчиками таких проблем не возникает. То, что происходит с «Ру-Энерджи», для нас – нонсенс. Хотя они сами владеют двумя тюменскими предприятиями», - прокомментировал ситуацию Александр Паршин.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


