В Тюмени вынесен приговор участникам ОПГ, совершившим мошенничество с нефтепродуктами на 23 млн. рублей
В общей сложности, в период с апреля 2006 по август 2009 гг. от действий аферистов пострадало 14 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Тольятти, Томска, Самары, Астрахани, Мурманска, Костромы, Новокуйбышевска и Алтайского края. Общий размер похищенных денежных средств составил почти 23 млн. рублей.
Как установило следствие, в начале 2006 г. Долинская, Федоров и Вадим Герасимов объединились в организованную преступную группу. В 2007 г. к ним присоединились Сергей Буланков и Локосова.
Участники преступной группировки снимали квартиры в Тюмени, устанавливали в них компьютер и факс. После этого они в Интернете находили организации, занимавшиеся реализацией углеводородного сырья (нефти, газового конденсата, дизтоплива), и от имени подставных фирм направляли им по факсу предложения о поставке сырья на выгодных условиях. Организации, не подозревая обмана, заключали договоры и перечисляли мошенникам денежные средства, которые они обналичивали и похищали. Завладев деньгами, аферисты переставали отвечать на звонки потерпевших и уходили на другие съемные квартиры, где процесс повторялся снова.
В сентябре 2009 г. участники преступной группы пытались похитить более 9 млн. рублей у одной из фирм г. Воронежа, но организация, заподозрив неладное, отказалась перечислять деньги.
В ноябре того же года деятельность криминальной группировка была пресечена правоохранительными органами.
Все трое признаны виновными по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размерах) и ч.3. ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество). Суд назначил 44-летней Ирине Долинской 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Владимир Федоров (57 лет) осужден к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, а 47-летняя Валентина Локосова – к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.
Ранее, в октябре 2011 г., к 3 и 2,5 годам лишения свободы соответственно в исправительной колонии общего режима были осуждены Герасимов и Буланков. В ходе следствия они заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


