$78.43 -0.68%
$ 72.14 -0.31
€ 83.73 -0.07
               

Три предприятия ХМАО по инициативе правительства округа объединились в ассоциацию нефтесервисников

19 августа 2013/ 07:49
Ханты-Мансийск. В Ханты-Мансийском округе создана ассоциация нефтесервисных компаний. Эксперты уже предположили, что это сделано с целью влияния на нефтяников.
В Ассоциацию вошли три сервисных предприятия Югры, Торгово-промышленная палата округа и ООО "Русский промышленный холдинг". Возглавил общественную организацию генеральный директор Правдинской геологоразведочной экспедиции Юрий Алексеев.
Идея создания ассоциации принадлежит губернатору Наталье Комаровой. Она озвучила это в начале июня 2013 г. на выездном заседании Комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей в Радужном. Глава региона отметила, что сейчас предоставлением нефтесервисных услуг занимаются 306 предприятий, в которых трудятся порядка 91 тысячи человек. Фактически этот сектор экономики обеспечивает основную динамику развития нефтедобычи в автономном округе.  Губернатор попросила профильный департамент в ближайшее время "проработать с профессиональным сообществом этот вопрос".
Напомним, что Ханты-Мансийский округ расположен на территории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. На его долю приходится более половины добываемого в России "черного золота". Здесь осуществляют свою деятельность практически все нефтедобывающие компании: Сургутнефтегаз, Роснефть, ЛУКОЙЛ и др. Проходя тендерные процедуры, услуги им оказывают нефтесервисники из всех уголков России.
В регионе уже действует Тюменская ассоциация нефтегазосервисных компаний во главе с Владимиром Борисовым. Однако в нее входят сервисники юга Тюменской области. Ассоциация создавалась без всякого вмешательства "сверху" по инициативе самого профессионального сообщества и была поддержана Правительством Тюменской области после того, как продемонстрировала свою жизнеспособность. Сервисные компании получили налоговые льготы и преференции.
В случае с ассоциацией нефтесервисных компаний Югры ситуация прямо противоположная. Инициатива исходит от правительства региона, а не от самих компаний. Эксперты продолжают гадать: то ли они живут гораздо лучше тюменских, и в господдержке не нуждаются, то ли просто не умеют защищать свои интересы. Так или иначе, ряд экспертов инициативу по созданию общественной организации нефтесервисников со стороны правительства ХМАО расценили как некий инструмент давления на вертикально-интегрированные нефтегазовые компании.
 Напомним, что в начале 2012 г. губернатор Наталья Комарова обратилась к российскому правительству с предложением о создании государственной нефтесервисной корпорации. В частности, предполагалось, что возникновение на рынке такого крупного игрока позволит усилить позиции российских предприятий и сделает политику заключения договоров более долгосрочной и финансово стабильной. Однако в итоге инициатива не нашла должной поддержки.
Просмотров 1311
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^