$98.03 +2.67%
$ 84.07 -0.03
€ 96.59 +0.22
               

ЛУКОЙЛ представил общественности программу экологической безопасности

04 октября 2013/ 10:40

Ханты-Мансийск. ОАО «ЛУКОЙЛ» обнародовал свою программу экологической безопасности на 2014-2018 годы. Ее бюджет составит более 53 миллиардов рублей.
При этом 46% данной суммы планируется потратить на предотвращение аварий, что означает сведение к минимуму количества порывов на трубопроводах. В программу также входят разделы «Чистый воздух», «Рекультивация земель», «Управление отходами», «Чистые воды», «Экомониторинг» и «Экологический менеджмент».
Приоритетная цель – увеличение и поддержание уровня использования попутного нефтяного газа. Согласно представленной схеме, уже в следующем году утилизация ПНГ составит не менее 95%. На данный момент она составляет порядка 88%. Уже сейчас ряд месторождений компании обеспечиваются топливом от газотурбинных электростанций, использующих попутный нефтяной газ. Компания за последние годы сократила выбросы в атмосферу вредных веществ на 21%. Существенно продвинулись в ЛУКойл в утилизации шламовых «амбаров» и в рекультивации земель, доставшихся компании в наследство со времен СССР.
Стоит отметить, что впервые крупнейшее нефтедобывающее предприятие провело общественные слушания экологической программы. В мероприятии приняли участие представители окружного Правительства. Заместитель губернатора ХМАО – Югры Сергей Полукеев оценил программу как деловой и практичный документ. Он напомнил, что правительство округа плодотворно взаимодействует с компанией «ЛУКОЙЛ» и большая часть соглашений как раз связана с природоохранными мероприятиями. По его мнению, ЛУКОЙЛ демонстрирует «государственный подход по всем направлениям деятельности, и если компания открыто анонсирует эту программу, я уверен, она будет реализована».
Заместитель председателя Думы автономного округа Еремей Айпин сообщил, что давно не получал сигналов от своих родственников «об авариях и загрязнениях на землях наших родовых угодий». Это означает, что на землях аборигенов все в порядке».
На общественных слушаниях были подведены итоги работы предыдущей четырехлетней программы экологической безопасности, которая действовала с 2009 по 2012 годы. Ее реализация обошлась компании в более чем 45 миллиардов рублей. Результат - значительно сократились выбросы в атмосферу загрязняющих веществ и парниковых газов, была решена и другая важная проблема – сокращение потребления водных ресурсов из природных источников и предотвращение выбросов загрязняющих веществ в водоемы благодаря переходу на повторное использование подтоварной воды (смесь воды с нефтью и другими примесями).
Программу представили общественности вице-президент ОАО ЛУКОЙЛ, генеральный директор ООО «ЛУКойл-Западная Сибирь» Сергей Кочкуров, начальник управления промышленной безопасности и экологии компании Александр Абашин и начальник отдела охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Алексей Безденежных.

Просмотров 1340
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^