На 12-ой фазе месторождения "Южный Парс" началась пробная добыча газа
Одновременно введена в эксплуатацию первая очередь установок очистки природного газа газоочистительного завода 12-ой фазы. Это позволяет на данный момент подавать в газораспределительную сеть более 12 млн. куб. м очищенного природного газа в сутки, а также получать около 16 тыс. баррелей газового конденсата в сутки. Постепенно производственная мощность первой очереди установок очистки газа будет доведена примерно до 14 млн. куб. м в сутки.
Расул Фелахнежад отметил, что на данный момент на 12-ой фазе месторождения «Южный Парс» уже получено более 500 тыс. баррелей газового конденсата, который закачен в нефтехранилище, и сейчас решается вопрос о прибытии к плавучему терминалу танкера для загрузки на него этой продукции. Скорее всего, это произойдет в первые дни нового года (новый год в Иране наступает 21 марта).
Ввод в эксплуатацию второй очереди установок очистки газа запланирован на апрель этого года, передает Iran.ru. Сейчас проводятся подготовительные мероприятия, и с вводом в эксплуатацию этой очереди производственная мощность газоочистительного завода 12-ой фазы будет доведена до 27 млн. куб. м газа в сутки.
По словам Расула Фелахнежада, на будущий год запланирована доставка и установка еще двух морских платформ на 12-ой фазе месторождения «Южный Парс». Их ввод в эксплуатацию существенно поможет в обеспечении потребностей страны в голубом топливе.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.