$60.64 -2.64%
$ 78.23 +0.78
€ 92.09 +0.61
               

Венесуэльские власти решили отложить повышение цен на бензин

28 мая 2014/ 08:52
Каракас. Венесуэльское правительство приняло решение отложить обсуждение о повышении цен на бензин, которые многие годы остаются самыми низкими в мире. Предварительно нужно провести общенародную дискуссию по этому вопросу, сообщил депутат парламента от правящей Единой социалистической партии Венесуэлы Рамон Лобо.
В Венесуэле автомобильное топливо уже многие годы остается самым дешевым в мире. Литр высокооктанового бензина стоит 9 сентимов, то есть заправка 50-литрового бака обходится в 4,5 боливара. По официальному обменному курсу 1 американский доллар стоит 6,3 боливара. Другими словами, полный бак бензина обходится водителю всего в 75 центов или чуть больше 20 рублей в переводе на российские деньги.
Власти прекрасно понимают, каким тяжким грузом ложится на государственный бюджет практически бесплатный бензин, передает Прайм. В конце прошлого года они наконец-то обнародовали статистику, которой от них давно и безуспешно добивались журналисты. Выяснилось, что субсидии на автомобильное топливо превышают 12 млрд долларов в год. Такие данные привел вице-президент по экономическим вопросам, министр нефтяной и горнорудной промышленности Рафаэль Рамирес, который одновременно возглавляет государственную нефтяную компанию "Петролеос де Венесуэла". "Когда люди заправляют автомобиль, то бензин оплачивают не они, а наша компания", - констатировал он.
Стоимость производства одного литра высокооктанового бензина в 28 раз превышает его продажную цену. "Не имеет смысла ситуация, при которой в нашей стране по цене, за которую люди приобретают бутылку минеральной воды, можно купить 72 литра бензина", - отметил министр. К этому нужно добавить, что стоимость автомобильного топлива в Венесуэле не меняется на протяжении целых 17 лет.
Просмотров 721
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^