$107.55 +3.11%
$ 73.79 -0.51
€ 87.38 -1.17
               

Азербайджанский газ готов выйти на мировой рынок

03 июня 2014/ 11:37
Баку. Азербайджан успешно осуществит энергетические проекты, и выйдет со своим газом на мировой рынок. Об этом заявил президент АР Ильхам Алиев, выступая на открытии Международной выставки-конференции «Нефть и газ» в Баку.
«В этом перед нами нет препятствий, и мы выйдем на этот рынок. Для этого у Азербайджана есть политическая воля и финансовые возможности», - отметил глава государства.
По его словам, основная цель Азербайджана – развивать международное сотрудничество в энергетической сфере. «Азербайджан известен в мире как нефтяная страна, однако в последние годы страна становится известна и за счет газа. Вот уже 7 лет как Азербайджан вывозит свой газ на региональный рынок. Мы не хотим ограничиваться региональным рынком. Нам необходимы новые рынки, и в этом направлении проводятся работы. С этой целью мы реализуем проекты Шах Дениз-2, TAP и TANAP», - сказал Алиев.
Развивая международное сотрудничество в энергетической сфере, Азербайджан не преследует других целей, подчеркнул президент. Он также отметил, что в результате реализации энергетических проектов, в частности «Шах Дениз-2», экономические возможности Азербайджана еще более расширятся, будет открыто более 10 тысяч рабочих мест, получит развитие ненефтяной сектор. Сообщив, что в нынешней выставке участвуют более 4000 компаний из 29 стран, глава государства подчеркнул, что это еще раз доказывает, что Азербайджан достойно выполняет обязанности, взятые на себя в этой сфере. «Мы будем стараться и впредь выполнять взятые на себя обязанности решительно и эффективно», - отметил он.
Глава государства сказал, что в последние годы были проделаны работы для транзита нефти и газа из Каспийского бассейна на мировой рынок, передает ИА "Новости-Азербайджан". В результате был создан Южный энергетический коридор. Вместе с тем, создан формат сотрудничества между Каспийским, Черным и Средиземным морем. «В результате проделанных работ Азербайджан превратился не только в производителя, но и в транзитную страну и выносит на мировой рынок энергоресурсы с востока Каспийского моря. Сотрудничество в этой сфере растет ежегодно», - подчеркнул Алиев.
Он выразил уверенность в том, что в результате реализации проектов в последующие годы число участников выставки увеличится.
Просмотров 839
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

11.05.2026 Lapsha

От Российского трубопроводного газа в пользу СПГ можно отказаться, но цена вопроса в стоимости. Ведь СПГ почти в 2 раза дороже трубопроводного. А об этом принято умолчать, секрет.

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^